Из-за сильного пожара в Санкт-Петербурге пострадал памятник федерального значения Уткина дача, сообщает "Карповка" со ссылкой на представителя местного МЧС.
11 октября загорелось полукруглое здание конюшни, построенное в 1820-1830-х годах. Одноэтажный дугообразный корпус флигеля расположен к востоку от главного дома, возведенного в конце XVIII века. Огонь был потушен за 40 минут, но за это время полностью выгорело около 400 квадратных метров кровли.
По данным "Интерфакса", активисты движения за сохранение культурного наследия Петербурга "Живой город" заявили, что "такого масштабного возгорания памятник еще не знал".
В августе 2012 года прокуратура Красногвардейского района города пришла к выводу, что сохранность дачи "в настоящее время не обеспечивается". Ведомство потребовало, чтобы губернатор Георгия Полтавченко принял меры по сохранению памятника.
Главный дом Уткиной дачи был признан федеральным памятником в 2009 году, право собственности зарегистрировано за Санкт-Петербургом. В последнее десятилетие здание начало стремительно разрушаться. Постройки стояли заброшенными, с выбитыми стеклами и без охраны после того, как в сентябре 2010 года из-за провала полов проживавшие в главном здании с советских времен люди были выселены. Как сообщается на сайте "Живого города", в ноябре 2010 года в главном корпусе произошло подряд три возгорания, которые, по мнению активистов, возникли из-за умышленных поджогов.
Принято считать, что главное здание было построено по проекту архитектора Николая Львова (автора здания Главпочтамта, Невских ворот Петропавловской крепости и других построек. Усадьба принадлежала семье Полторацких, а в 1829 году ее купила княгиня Зиновия Шаховская, во втором браке Уткина. В 1880-е годы в нем находился детский приют, в 1930-е годы, главный корпус усадьбы был перепланирован под квартиры. Здание конюшен в последние десятилетия принадлежало "Ленфильму", там снимали эпизоды исторических фильмов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украина защитится пошлинами от импортного бензина
ЦБ обнаружил нарушения в Мастер-банке
Ценам на нефть предсказали падение на 18 долларов
Создать большой международный хаб на основе московских аэропортов не получится, считает Росавиация
Cкандал в телекоммуникационной отрасли: экс-глава МГТС и его подельник арестованы по подозрению в торговле должностями
ВЭБ удвоил доход от пенсионных накоплений
В Минфине нашли плюсы в оттоке капитала
МВД пригрозило Мастер-банку отзывом лицензии
"Мастер-банк" могут лишить лицензии из-за незаконного обналичивания средств
Исследование: каждый работающий россиянин стоит 6 млн рублей
Россия установила рекорд по неравенству доходов населения
Власти покушаются на накопительную часть пенсии
Курс юаня достиг максимума с 1993 года
Польша назвала ошибкой создание евро
Минэкономразвития назвало максимальные цены на гостиницы во время Олимпиады
Доллар упал на 19 копеек, евро прибавил 3
|