![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Искусство
Подводная спецоперация "Барменша": в Британии поведали, как подводники украли у СССР военную тайну
5:07PM Friday, Oct 12, 2012
В Великобритании опубликованы детали сверхсекретной операции, проведенной английской подводной лодкой Conqueror в Баренцевом море в 1982 году. Тогда по приказу правительства моряки субмарины похитили новейшую советскую гидроакустическую станцию с антенной системой. Добыча по договоренности с властями США позже была отправлена на самолете для изучения в исследовательский американский центр. Сведения о самом большом секрете Conqueror собрал в архивах режиссер документальных фильмов Стюарт Преббл, он также пообщался с членами экипажа субмарины. Свои изыскания исследователь опубликовал в вышедшей на днях книге "Секреты Conqueror: Нерассказанная история самой известной британской подлодки" (Secrets of the Conqueror: The Untold Story of Britain's Most Famous Submarine), о которой пишет газета The Telegraph. Автор поведал, что два года назад он обратился в Министерство обороны страны с просьбой помочь ему в создании книги, но после восьмимесячных раздумий представители ведомства отказали ему в этом. В то же время там дали понять, что не будут препятствовать его работе.
По словам исследователя, хотя при упоминании эпохи холодной войны первым делом в голову приходят Куба и Берлин, ракеты и танки, но самые опасные секретные миссии проходили в морских глубинах. На многих документах об операции в Баренцевом море под кодовым названием "Барменша" (Barmaid) до сих пор стоит гриф "совершенно секретно", отмечает автор книги. Ранее подводная лодка Conqueror, капитаном которой в 80-е годы являлся Кристофер Рефорд-Браун, была известна только тем, что во время Фолклендской войны в мае 1982 года потопила аргентинский крейсер General Belgrano с экипажем в 323 человека, сообщает ИТАР-ТАСС.
Но самой захватывающей операцией субмарины была вылазка в Баренцево море несколько недель спустя. Преббл выяснил, что Conqueror, имевший прозвище "охотник на подводные лодки", был оснащен современными приборами обнаружения и перехвата.
На протяжении 50-60-х годов XX века британцы и американцы почивали на лаврах, уверенные в превосходстве своей военно-морской техники перед молодым советским флотом. Но в 70-х годах все изменилось, пишет автор книги, - советские подводные лодки становились все совершеннее, и западные союзники забеспокоились. Чтобы изучить новые советские технологии, в августе 1982 года правительство поставило перед экипажем субмарины задачу похитить современную советскую гидроакустическую станцию. Так как станция была привязана буксировочным тросом к разведывательному судну, замаскированному под польский траулер, американцы, в сотрудничестве с которыми действовали британцы, поместили на Conqueror мощное режущее устройство, способное аккуратно перекусить трос.
Для того, чтобы у русских не возникло никаких подозрений и повода для возмущения, это устройство резало трос определенным образом - все должно было выглядеть так, как будто он перетерся сам.
Автор исследования выяснил, что Conqueror ранним августовским утром под покровом темноты подплыл к траулеру настолько близко, что гребной винт судна находился примерно в 30 сантиметрах от корпуса подлодки. Вся операция длилась несколько минут - резак перекусил трос толщиной 7,5 см, и субмарина скрылась в глубине. Отплыв подальше в открытое море, командир подлодки отдал приказ аквалангистам закрепить добычу к корпусу субмарины.
Когда Conqueror добрался до своей базы, гидролокатор погрузили на самолет и доставили в США. По словам Преббла, в течение некоторого времени после этой триумфальной операции в Пентагоне шепотом и с благоговением произносили название героической субмарины. Впоследствии бортовой журнал и часть документов, в которых фигурировали детали спецоперации в Баренцевом море, были уничтожены. Как пишет автор книги, это было сделано для того, чтобы тайна похищения случайно не раскрылась.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Семилетнюю скрипачку и композитора сравнивают с Моцартом (ВИДЕО)
Букмекеры предсказали первую дважды победительницу "Букера" Том Хэнкс дебютирует на Бродвее в роли криминального репортера Гай Ричи решил жениться на подруге - матери своих детей Подтвержден боксерский матч между Сталлоне и де Ниро Роберт Стуруа попросил Иванишвили позволить привезти спектакли в Тбилиси Композитор "Неудержимых" поработает над "Железным человеком 3" Умер актер и телеведущий Кирилл Столяров Нобелевскую премию Мо Яня назвали "прогибом" комитета, но писатель неожиданно поддержал заключенного лауреата Лю Сяобо Марат Гельман откроет новую галерею на "Винзаводе" Умер конструктор, воссоздававший танки для Михалкова и Шахназарова У "Тихоокеанского рубежа" появится комикс-приквел Роберт Стуруа попросился обратно в Грузию Элтон Джон проиграл иск к The Times за публикации об уклонении от налогов Джоди Фостер поставит финансовую драму "Кувшинки" Моне уйдут с молотка
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|