Зарегистрированная в Греции Coca-Cola Hellenic, второй по величине упаковщик и дистрибутор продукции Coca-Cola в мире и самая большая компания Греции, переведет свою штаб-квартиру в Швейцарию. Об этом говорится в официальном пресс-релизе самой Coca-Cola Hellenic.
Кроме того, компания намерена провести делистинг своих акций с Афинской биржи и получить премиальный листинг в Лондоне. Всем миноритарным владельцам ценных бумаг Coca-Cola Hellenic компания предложила аналогичные пакеты акций в новой швейцарской фирме.
В греческой компании уверяют, что греческой экономики перемещение штаб-квартиры в Швейцарию коснется лишь частично - Coca-Cola Hellenic не намерена закрывать греческие заводы или сокращать свое присутствие в стране. Не произойдет изменений и в менеджменте Coca-Cola Hellenic.
В крупнейшей компании Греции пояснили, что делистинг в Афинах и премиальное размещение в Лондоне будет больше отражать международный характер Coca-Cola Hellenic - она ведет бизнес более чем в 20 странах (в том числе и в России), на долю Греции приходится лишь пять процентов ее бизнеса. Американской Coca-Cola, как отмечает The Globe and Mail, принадлежит в ней только 23 процента акций.
Уход Coca-Cola Hellenic из Греции произошел на фоне глубочайшего экономического кризиса в стране. Безработица в Греции составляет уже 25 процентов и постоянно растет, а из-за шестого года рецессии ВВП страны уже упал более чем на 20 процентов. Несмотря на все усилия МВФ и стран еврозоны, угроза дефолта Греции и выхода ее из еврозоны сохраняется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Участники свадебного кортежа в Томске оштрафованы за нарушение ПДД
Надежда Толоконникова дала интервью немецкому журналу
Получавшая угрозы правозащитница покинула Россию
Грузия анонсировала соглашение с РФ о неприменении силы
Предполагаемый виновник гибели Марины Голуб неуловим: сдал квартиру и, возможно, сбежал из Москвы
СМИ: рекордные расходы на оборону не помогут решить главную задачу, поставленную Путиным
Единороссы выполняют наказ Путина: в Госдуму внесен законопроект, усложняющий жизнь мигрантам
Новые задержания оппозиционеров в Москве - за "болотный" баннер на Красной площади (ВИДЕО)
В Афганистане погиб грузинский военнослужащий
В Казахстане ликвидируют треть религиозных объединений
На территории музея авиации в Москве распилили болгарками вертолет Ми-6 (ФОТО, ВИДЕО)
СМИ узнали о разделении школьных учителей на категории
Прокуратура потребовала уволить мэра башкирского города за коррупцию
Самуцевич поведала о "заказчиках" акции Pussy Riot, а Толоконникова из СИЗО отреклась от мужа
Защита Бута вновь оспорит экстрадицию из Таиланда
Очевидцы о гей-погроме в Москве: "Двадцать подонков в масках били ногами женщин по голове"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|