Министр юстиции Японии Кейсю Танака (Keishu Tanaka) признался в связях с мафией, сообщает The Japan Times со ссылкой на японский еженедельник "Сюкан Синт ".
По данным издания, 74-летний Танака, занявший пост министра лишь неделю назад, был гостем на вечеринке, устроенной главой одного из кланов мафии-якудза, и даже произнес там речь. Он также занимался поиском невесты для одного из членов криминальной группировки в Иокогаме. Речь идет о событиях тридцатилетней давности. Министр заявил, что хотел лишь помочь отцу жениха с поиском невесты, но не знал при этом о принадлежности самого юноши к преступному синдикату. По его словам, узнав много позже о его членстве в якудза, он призывал юношу покинуть мафию.
Секретарь кабинета министров Осаму Фудзимора (Osamu Fujimura) отказался комментировать эту ситуацию равно как и сообщить, не намерен ли глава правительства Есихико Нода уволить министра юстиции, у которого были знакомые в преступном мире. Издание также напоминает, что это уже второй скандал с участием Танаки за последнее время: несколько дней назад его уличили в получении 420 тысяч йен (5,4 тысячи долларов) в виде денежного пожертвования от гражданина Китая, деньги он получал, начиная с 2006 года.
Между тем по закону японские политики не имеют право получать в дар деньги от иностранных граждан. Танака в ответ на эти обвинения заявил, что деньги он вернул. А на прошлой неделе сообщил о своем намерении продолжать работу на посту министра юстиции.
Японская мафия якудза состоит из разветвленной сети кланов, которые часто соперничают друг с другом, как правило, в сфере контроля за нелегальным бизнесом. Считается, что участники этих преступных группировок на протяжении многих лет оказывают влияние на политику и крупный бизнес в стране.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пропавшая 42 года назад картина вернулась к владельцу
Джоди Фостер поставит финансовую драму
"Кувшинки" Моне уйдут с молотка
Дэнни де Вито снимет комедию о медовом месяце с отцом
Предварительное заседание суда против Мадонны в Петербурге прошло без ее представителя
Нобелевского лауреата Мо Яня впервые издадут на русском
Мэтт Дэймон снова поработает с Терри Гиллиамом
Аукцион в честь юбилея Джеймса Бонда принес два с половиной миллиона долларов
Нобелевскую премию по литературе получил китайский писатель Мо Янь за "галлюциногенный реализм"
В Москве открывается выставка известных венгерских художников-иллюстраторов
В Риме раскопали точное место убийства Юлия Цезаря
Нобелевскую премию по литературе присудили за "галлюцинаторный реализм"
"Ясная поляна" подтвердила отказ давать премию неявившимся писателям
От Диснея потребовали миллиарды долларов за "Мстителей"
Тима Бертона и Хелену Бонэм-Картер удостоили звания действительных членов Британского института кино
Усадьбу "Останкино" закроют на три года
|