Государственный "Уралвагонзавод" (УВЗ) ведет переговоры с властями Сербии о приобретении сталелитейного комбината Zelezara Smederevo. Об этом в номере от 11 октября пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на сообщения в местной прессе.
Генеральный директор УВЗ Олег Сиенко подтвердил, что российская госкомпания обсуждает с сербской стороной вопрос о покупке Zelezara Smederevo, однако окончательного решения "о целесообразности приобретения" пока не принято.
В 2011 году убытки Zelezara Smederevo составили 100 миллионов долларов. В январе 2012 года американская US Steel за символическую плату в один доллар уступила комбинат властям Сербии. В начале октября сербское правительство объявило тендер по продаже 75 процентов акций Zelezara Smederevo. Заявки на тендер принимаются до 26 октября.
"Коммерсантъ" указывает, что решение Сербии провести тендер по привлечению партнера для комбината осложнило ситуацию для УВЗ. Источники газеты утверждают, что российский завод рассчитывал, что сможет "фактически бесплатно" получить актив в обмен на инвестиции в запуск и модернизацию предприятия. В тендере же УВЗ участвовать не планирует.
В апреле сербские власти уже пытались продать Zelezara Smederevo. Возможными претендентами назывались тогда российская Уральская горно-металлургическая компания (сама УГМК это отрицала), украинская "Донецксталь" и люксембургская United Pilsen S.A. бизнесмена Игоря Шамиса. Однако тендер не состоялся.
В сентябре стало известно сразу о двух иностранных проектах УВЗ. Сначала стало известно, что российский завод может до конца 2012 года приобрести французскую вагоностроительную компанию ABRF Industries, а затем сообщалось, что УВЗ создаст совместное предприятие по выпуску вагонов с компанией в Латвии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ: Путин подписал указ об отставке "обиженного" им главы Минрегиона
Штрафы за спекуляцию билетами на Олимпиаду в Сочи достигнут миллиона рублей
Игумен Рыбко благословил православных на применение силы против "кощунников": "Лично кости переломаю"
Известный колумбийский артист сломал позвоночник в московском цирке
Чеченцам и их адвокатам не дали очернить журналиста Панченко: следователи подняли их версию на смех
Депутаты ограничат въезд мигрантов в Россию
В Риге вор попытался обокрасть Музей оккупации
Пресса рассуждает, почему отпустили участницу Pussy Riot. Ее новый адвокат раскрыла "секрет успеха"
Комроты, спасший солдат на полигоне под Оренбургом, выжил благодаря цистерне с водой
Виновник гибели Марины Голуб пока не задержан. У следствия появился важный свидетель ДТП
Очередная кавказская свадебная стрельба, теперь в Сочи
В Подольске столкнулись девять транспортных средств
Питерские депутаты дополнили проект о запрете "топота котов" по ночам "громкими стонами" и "скрипами"
В Минобороны назвали устаревшими данные СМИ о военной полиции
Третий вечер подряд Москва стоит в девятибалльной пробке
Единоросс Свирид законно взыскал с Навального 30 тысяч, решил суд. ЕР грозится завалить его исками
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|