В публикации газеты "Коммерсантъ" о создании в России военной полиции нет никакой сенсационности, заявил в среду РИА Новости неназванный источник в Минобороны.
Собеседник агентства отметил, что в опубликованных положениях из подготовленного ведомством законопроекта содержатся формулировки из более ранних версий.
Работа по созданию военной полиции ведется уже на протяжении длительного времени с привлечением экспертов различного профиля и законодателей, отметил источник. При этом в ходе обсуждения содержание законопроекта претерпело существенные изменения "с учетом организационных, правовых и военных аспектов и опыта армий иностранных государств, где подобные структуры функционируют длительное время".
"В результате этой работы, находящейся на завершающем этапе, на сегодняшний день определены основные ключевые позиции по структуре военной полиции, ее функциям и задачам", - заключил собеседник агентства. Комментариев по конкретным пунктам публикации "Коммерсанта" в сообщении РИА Новости нет.
Напомним, как писала газета утром 10 октября, законопроект предполагает, что военная полиция будет заниматься расследованием правонарушений и исполнением наказаний военнослужащих, контролем за воинской дисциплиной, охраной военного руководства и объектов, обеспечением безопасности дорожного движения в вооруженных силах, а также участвовать в контртеррористических операциях. Сообщалось, что новая структура также сможет оцеплять территории гражданских объектов во время ликвидации последствий катастроф, преследований или розыска и для пресечения массовых беспорядков.
По данным "Коммерсанта", законопроект уже отправлен на согласование в Главную военную прокуратуру, Федеральную службу безопасности и другие силовые ведомства. Ожидается, что военная полиция появится 1 декабря 2012 года. Об этом, в частности, сообщал летом 2012 года начальник Генштаба Николай Макаров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Запущены первые агрегаты Богучанской ГЭС
Белорусские госбанки перестали выдавать кредиты предприятиям
Из-за кризиса европейцы обеднели на 11 триллионов долларов
Ирландии предсказали нефтяной бум
МВФ: на спасение евро уже потрачено 1,1 трлн, но нужно "еще одно усилие"
Исследование: доля российского интернет-рынка - 5% ВВП
"Зенит" стал поводом для проверки крупных трат госкомпаний
Украинцы бросились скупать доллары и евро
Затраты на арктический шельф России оценили в полтриллиона долларов
МВФ: европейские банки могут избавиться от активов на 4,5 трлн долларов до конца будущего года
"Аэрофлот" больше не требует отставки гендиректора "Шереметьево" Василенко
Сбербанк избавится от недавно купленного украинского банка
Италия снизит налоги для бедных
Улюкаев: отток капитала из России сохранится и в третьем квартале
МВФ предсказал распродажу банковских активов на 2,8 триллиона долларов
Сечин сообщил, что Путин поддерживает покупку "Роснефтью" доли BP в холдинге ТНК-BP
|