Белорусские госбанки в течение двух последних дней не выдают кредиты предприятиям в рамках финансирования государственных программ. Об этом, как сообщает "Интерфакс", на обсуждении проекта бюджета на 2013 год заявила директор Витебской бройлерной птицефабрики, член Совета республики Национального собрания Анна Шарейко.
Информацию подтвердила глава Нацбанка Надежда Ермакова. "У Белагропромбанка и у Белинвестбанка нет ресурсов. Недостаточно ликвидности", - приводит РИА Новости слова руководителя регулятора.
По словам Шарейко, кредиты не выдает в том числе и "Беларусбанк". Финорганизации повысили маржу к ставке рефинансирования, которая сейчас составляет 30 процентов, до 12-15 процентов. Шарейко отметила, что под такие проценты не может кредитоваться даже успешное предприятие.
Министр финансов Андрей Харковец заявил, что правительство "ни рубля" не намерено вносить дополнительно на поддержку ликвидности. Глава ведомства напомнил, что Минск обещал антикризисному фонду ЕврАзЭС ограничить объем эмиссионного кредитования госбанков суммой в семь триллионов белорусских рублей (816 миллионов долларов).
Ермакова считает, что трудности с ликвидностью у госбанков будут временными. "Ничего страшного нет", - заявила глава Нацбанка. По ее словам, такая ситуация возникла из-за того, что граждане, ожидая обесценивания рубля, начали активно погашать валютные займы и переводить рублевые депозиты в валютные.
В сентябре в Белоруссии резко увеличился спрос населения на валюту: граждане купили 169 миллионов долларов против 87 миллионов месяцем ранее. В начале 2011 года страна пережила валютный кризис, из-за которого местный рубль был девальвирован. К осени 2011 года курс доллара в стране вырос в три раза. Справиться с кризисом Минску помог кредит в три миллиарда долларов от ЕврАзЭс и 2,5 миллиарда долларов, полученные от продажи второй половины "Белтрансгаза" "Газпрому".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Легенда французского рока Джонни Холлидей впервые приедет в Россию
Депутат, крестьянин и тинейджер победили в "Ясной поляне"
Роскосмос отправит на МКС британскую певицу Брайтман за 50 миллионов долларов
В Москве выступит "половинка" швейцарского эксцентричного дуэта Yello
Названы самые часто упоминаемые песни в литературе
Художник Олег Кулик повторил перформанс "Миссионер" в Лондоне, забравшись в аквариум с рыбками
Фильм Алексея Федорченко включили в конкурс Римского кинофестиваля
Марину Голуб похоронят на Троекуровском кладбище
Лидер Wu-Tang Clan экранизирует комикс о неунывающей лошади
"Поклонение волхвов" Леонардо да Винчи отреставрируют за два года
Сценарист пообещал третью часть "Заложницы"
Выставленное на Frieze искусство оценили в 1,5 миллиарда долларов
Бейонсе отказалась стать новой Барбарой Стрейзанд для Клинта Иствуда
Знаменитую оперу Моцарта прорекламировали с помощью презерватива
Уэс Андерсон поселит Рэйфа Файнса в "Отель 'Гранд Будапешт'"
Испортивший картину Ротко вандал оказался поляком, ему предъявлены обвинения
|