В лондонском аэропорту Хитроу задержаны два человека, которые, по мнению правоохранительных органов, могли направляться в Сирию, чтобы принять участие в подготовке и осуществлении терактов. 26-летних мужчину и женщину арестовали вечером во вторник, 9 октября, по прибытии из Египта, сообщает BBC News.
Национальность задержанных не указывается. Ими занимается лондонская полиция.
Задержание произведено в рамках расследования поездок в Сирию британских подданных, желающих поучаствовать в борьбе против правительства Башара Асада. Предположительно, некоторые из этих людей присоединились к исламистским группировкам, совершающим теракты.
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что правительство в курсе поездок британцев в Сирию. По его словам, подобные вещи не приветствуются, так как британцам не следуют участвовать в конфронтациях по всему миру.
В ООН выразили опасение, что приток иностранцев способствует эскалации сирийского конфликта. По оценке британского аналитического центра Quilliam Foundation, в боевых столкновениях в Сирии принимают ориентировочно до полутора тысяч иностранных бойцов, сообщает Associated Press.
В Лондоне опасаются, что представители британской мусульманской общины присоединятся к сторонникам "Аль-Каеды" в Сирии. На фоне вооруженного конфликта между правительственными войсками и повстанцами из Свободной сирийской армии в стране активизировались сторонники создания в Сирии исламского государства.
Похищенный летом экстремистами, а затем освобожденный повстанцами британский фотограф Джон Кэнтли (John Cantlie) утверждал, что среди боевиков он насчитал не менее 15 британцев, а один из них говорил с ярко выраженным лондонским акцентом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В центр России идет рекордное тепло
Жители подмосковного поселка пожаловались в прокуратуру на школьный молебен
На Донгузском полигоне потушили все пожары
Стерхи Путина вернулись домой на самолете
Суд лишил стрелявшего на дагестанской свадьбе в Москве права хранения оружия на год
Семьи погибших в Дербенте получат по миллиону рублей
Мэрия Тбилиси решила обзавестись собственной полицией
Участницу Pussy Riot освободили в зале суда
Совет Федерации проконтролирует расследование СК и Генпрокуратуры по "Анатомии протеста - 2"
Россия намерена свернуть финансируемую США программу утилизации оружия массового поражения
Россиян попросили делиться свидетельствами о чудесах пояса Богородицы
Гостя дагестанской свадьбы лишили пистолета на год
Глава МВД выступил против нелегальных таксистов после гибели Марины Голуб в ДТП
Из грузинской тюрьмы освободили тестя будущего главы МВД
Донгузский полигон разминируют 130 саперов
Сердюков назвал срок передачи Индии авианосца "Викрамадитья" ("Адмирал Горшков"). Там недовольны задержкой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|