Парламент Испании проголосовал против постановления, разрешающего властям Каталонии проводить референдум о самоопределении этого региона, сообщает Reuters.
Проект соответствующего документа был внесен на рассмотрение депутатов региональной каталонской партией, однако против него проголосовали как правящие консерваторы, так и оппозиционеры из Социалистической партии.
Жители Каталонии выступили за проведение такого референдума в конце сентября, однако из-за противодействия центральных властей голосование не состоялось.
Каталония - один из самых успешных регионов Испании, обладающий собственной культурой, языком и традициями. Однако из-за экономической политики Мадрида он, как и прочие испанские территории, оказался в глубоком кризисе.
В июле 2010 года на улицы Барселоны - главного города региона - вышли более миллиона людей, потребовавших самоопределения для своей родины. Эта манифестация вызвала резкое осуждение в Мадриде, где каталонскую независимость назвали "неконституционной".
Каталония была независимой страной до 1714 года, однако в ходе войны против испанской монархии была захвачена и присоединена к королевству. Позднее каталонцы не раз пытались добиться большей степени автономии от Мадрида, однако эти попытки всякий раз пресекались.
Во времена диктатуры генерала Франко сторонники каталонского самоопределения подвергались гонениям, а наиболее активных сепаратистов расстреливали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Вологодской области задержали террориста-смертника
Из грузинской тюрьмы освободили тестя будущего главы МВД
Донгузский полигон разминируют 130 саперов
Сердюков назвал срок передачи Индии авианосца "Викрамадитья" ("Адмирал Горшков"). Там недовольны задержкой
Вдова Буданова отказалась просить денег у его убийцы
НАК опроверг возвращение войск на Северный Кавказ. А СМИ заподозрили финансовую подоплеку дела
Прокурор назвал предварительную причину взрывов под Оренбургом
Эстонскому "Брейвику-2" дали год условно
Похититель украинского фотографа пригрозил заразить его ВИЧ
Настоятель нескольких храмов Москвы благословил прихожан на избиение хулиганов
Мосгорсуд со второй попытки пытается разобраться в приговоре Pussy Riot
Актриса и телеведущая Марина Голуб погибла в автомобильной аварии
Казахстанская полиция отметила День угрозыска массовой дракой
Мосгорсуд усомнился в компетентности эксперта по делу Pussy Riot
В Ивано-Франковске толпа отбила у силовиков задержанного депутата
Площадь пожара на Донгузском полигоне сократилась в четыре раза
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |