Вклад Рунета в национальную экономику составляет 4,62 процента ВВП. Такие выводы содержатся в исследовании, проведенном Российской Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) и Высшей школой экономики. По заявлению организаторов, это первое всеобъемлющее исследование интернет-бизнеса в России.
Объем рынков бизнеса в интернете и интернет-зависимых рынков в 2011 году составил 2,52 триллиона рублей при общем объеме экономики в 54,6 триллиона рублей. При этом на интернет-зависимые рынки (провайдерские услуги, электронные торги, инвестиции в интернет-компании) пришлось 1,97 триллиона рублей, а на рынки контента и сервисов - 550 миллиардов рублей.
Ожидается, что в текущем году последняя группа рынков вырастет в объеме на 30 процентов, что в три раза больше ожидаемого номинального роста ВВП страны. Темпы роста в отдельных секторах в среднем останутся теми же, что и в 2011-м.
В минувшем году самым большим по объему сектором интернет-бизнеса оставалась электронная коммерция. Выручка электронного ритейла составила 309,4 миллиарда рублей, а сектора платежей - 166,7 миллиарда рублей.
Наивысшие темпы роста в 2011 году демонстрировали сферы контекстной рекламы и видеорекламы (53 процента). В то же время их доля на всех рынках интернет-сервисов пока остается небольшой, составляя около 5 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве произошел пожар на строительном рынке
Из грузинской тюрьмы освободили тестя будущего главы МВД
Донгузский полигон разминируют 130 саперов
Сердюков назвал срок передачи Индии авианосца "Викрамадитья" ("Адмирал Горшков"). Там недовольны задержкой
Вдова Буданова отказалась просить денег у его убийцы
НАК опроверг возвращение войск на Северный Кавказ. А СМИ заподозрили финансовую подоплеку дела
Прокурор назвал предварительную причину взрывов под Оренбургом
Эстонскому "Брейвику-2" дали год условно
Похититель украинского фотографа пригрозил заразить его ВИЧ
Настоятель нескольких храмов Москвы благословил прихожан на избиение хулиганов
Мосгорсуд со второй попытки пытается разобраться в приговоре Pussy Riot
Актриса и телеведущая Марина Голуб погибла в автомобильной аварии
Казахстанская полиция отметила День угрозыска массовой дракой
Мосгорсуд усомнился в компетентности эксперта по делу Pussy Riot
В Ивано-Франковске толпа отбила у силовиков задержанного депутата
Площадь пожара на Донгузском полигоне сократилась в четыре раза
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|