28-летний житель Эстонии Рейна Кару осужден за угрозы, размещенные в сети Facebook. Как пишет Postimees, Тартуский окружной суд приговорил Кару к одному году лишения свободы условно.
21 сентября осужденный написал на свой стене в Facebook: "Можете мне верить, а можете и не верить, но я совершу массовый расстрел где-нибудь в баре просто открою огонь по людям Стану Брейвиком-2". Спустя несколько часов сигнал об этой записи поступил в полицию, которая начала расследование.
На следующий день Кару задержали, однако при обыске в его доме не было обнаружено ни огнестрельного оружия, ни взрывчатых веществ. На допросе задержанный признался, что своей провокацией в сети просто пытался привлечь внимание к собственной персоне.
33-летний гражданин Норвегии Андерс Беринг Брейвик 22 июля 2011 года совершил два теракта, в результате которых погибли 77 человек. Сначала он привел в действие взрывное устройство в Осло, а затем расстрелял участников молодежного летнего лагеря, организованного правящей Рабочей партией Норвегии на острове Утойя. Свои действия он объяснил протестом против мультикультурализма и "мусульманской интервенции". 24 августа 2012 года суд Осло признал Брейвика вменяемым и приговорил к 21 году тюрьмы с возможностью продления срока заключения.
Между тем, спустя две недели после преступлений Брейвика в Эстонии был вынесен приговор школьному учителю, передавшему ложное сообщение об угрозе теракта. 25 июля 2011 года 49-летний учитель английского в одной из школ Таллина позвонил по номеру вызова экстренных служб и заявил, что через три часа в Риге будет совершено массовое убийство - наподобие того, что совершил Брейвик. Полиция установила личность звонившего, который впоследствии был приговорен к трем месяцам тюрьмы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Защитник "Реала" сломал ногу на тренировке сборной Бразилии
Экс-чемпион мира по боксу избил шестерых грабителей, пытавшихся угнать его авто
Лионеля Месси охранял преступник, ограбивший 500 банков
Андрей Тихонов раскритиковал нынешнего тренера "Спартака"
Тренера российских биатлонисток назвали дилетантом-самоучкой
Евгения Колодко объявлена серебряной медалисткой Олимпиады-2012
Рекордный прыжок из стратосферы может быть отложен на год
ЦСКА купит аргентинского футболиста
Невостребованный Доминатор решил вновь повесить коньки на гвоздь
Исполком РФС не будет рассматривать вопрос об изменении лимита на легионеров
Хоккеист СКА дисквалифицирован за удар соперника в голову
Судьбу Денисова решит совет директоров "Зенита"
Доминик Гашек завершил карьеру
Школьница из Техаса установила мировой рекорд в акробатике (ВИДЕО)
Россиянка стала претенденткой на звание лучшей легкоатлетки года
Судьбу Денисова решит совет директоров "Зенита"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|