Греческая полиция применила слезоточивый газ и резиновые дубинки для разгона многотысячной демонстрации, собравшейся в знак протеста против приезда в Афины канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает Agence France-Presse.
Стражи порядка сумели отогнать большинство протестующих от стального ограждения, выставленного у здания парламента, неподалеку от которого гостья вела переговоры с греческими лидерами.
На месте событий остались только небольшие группы радикально настроенной молодежи, вооруженной бутылками, камнями и палками. Молодые люди пытаются оказывать сопротивление полицейским.
По предварительным данным, полиция задержала более 45 человек, оказывавших наиболее активное сопротивление стражам порядка.
Во время своего визита Меркель заявила, что совместно с греческими властями намерена найти выход из тяжелой ситуации, в которой оказалась Греция. По ее словам, она прибыла в Афины "не поучать греков, а учиться самой".
Греция оказалась на грани дефолта из-за действий главных политических партий страны, которые в погоне за голосами избирателей годами увеличивали социальные пособия и государственные выплаты, тратя на это заемные деньги. Средства на проведение популистской политики Афинам одалживали европейские банки, в том числе - немецкие.
Для выхода из кризиса правительство Греции, в том числе и по требованию Германии, объявило в стране "меры жесткой экономии", чтобы расплатиться по кредитам. В результате многие греки оказались на грани нищеты, в стране начался экономический спад и резко увеличилась безработица. Именно с такой политикой, греческих и немецких властей связаны протесты в Афинах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сбербанк заблокировал часть своих карт
СМИ узнали о нехватке руководителей в Минэнерго
Крупнейший морской перевозчик отказался ходить в Иран
МИД РФ обещает новое смягчение ограничений на поставку алкоголя из Молдавии
Минсельхоз разошелся с регионами в оценке ущерба от засухи
Эксперты ВШЭ рассказали об угрозах неполной страховки вкладов
Азаров объяснил выгоду Украины от присоединения к Таможенному союзу - это позволит снизить цену на газ из России
Дочку "Роснефти" оштрафовали за пиратский диск Стаса Михайлова
Бюджетный комитет Госдумы поддержал ставки акцизов до 2015 года: алкоголь и табак пока сильно не подорожают
В США назвали самый "несчастный" штат
Росалкоголь анонсировал введение "минимальной цены" на шампанское
За 10 лет "Внешэкономбанк" потерял треть пенсионных накоплений россиян
Глава ЕЦБ отказался "печатать деньги"
Якунин заявил о завершении железнодорожной реформы
Олег Тиньков рассказал Bloomberg, что хочет для своего банковского бизнеса либо IPO, либо продажи зарубежным инвестора
Доллар прибавил 2 копейки, евро прибавил 3
|