Археологи при помощи лазерного сканирования обнаружили ранее неизвестные рисунки на плитах Стоунхенджа. Статья ученых опубликована в журнале British Archaeology Magazine. Описание работы приводит издание The Independent и сайт ArcHeritage.
Лазерное сканирование всех 83 уцелевших плит памятника осуществила коммерческая компания, после чего археологи проанализировали полученное трехмерное изображение. Специалистам удалось обнаружить на поверхности плит 72 ранее неизвестных рисунка. 71 из них изображал топор (или секиру) бронзового века, еще один представлял собой изображение кинжала того же периода. Рисунки, по словам ученых, относятся к 1500-1800 году до нашей эры.
Изображения не видны невооруженным глазом - их можно заметить только по изменению фактуры камня. По словам ученых, рисунки были выгравированы на более темном фоне плиты, но со временем сами потемнели и частично разрушились.
Ранее, в 1950-х годах, на памятнике уже были обнаружены подобные фигуры. Новое исследование показало, что на самом деле их гораздо больше, чем считали археологи. Ученые полагают, что топоры могли быть символическими приношениями богам бурь и ветров, которые в индоевропейской традиции часто ассоциировались с подобным оружием.
Помимо обнаружения рисунков, сканирование показало, что технология обтачивания внешних и внутренних плит (трилитов) Стоунхенджа существенно отличалась. Если первые обрабатывались параллельно длинному краю, то трилиты - в противоположном направлении. Возможно, это может говорить о том, что внешние плиты были возведены позднее, чем трилиты.
Ранее археологи обнаружили в окрестностях Стоунхенджа ямы и каналы, которые указывают на то, что это место приобрело ритуальное значение еще до возведения каменных плит.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Матч между Сенегалом и Кот-д'Ивуаром прервали из-за беспорядков
Исполком РФС не будет рассматривать вопрос об изменении лимита на легионеров
Хоккеист СКА дисквалифицирован за удар соперника в голову
Судьбу Денисова решит совет директоров "Зенита"
Доминик Гашек завершил карьеру
Школьница из Техаса установила мировой рекорд в акробатике (ВИДЕО)
Россиянка стала претенденткой на звание лучшей легкоатлетки года
Судьбу Денисова решит совет директоров "Зенита"
На чемпионате мира по альпинизму лавина накрыла сборную Узбекистана
Отважный скайдайвер намерен побить рекорд скорости свободного падения (LIVE)
Фабио Капелло пожаловался на кириллицу
Форвард "Амкара" будет судиться с игроком "Рубина" из-за сломанной челюсти
Бизнесмен потребовал от клуба российской-премьер-лиги 17,5 миллиона рублей
Фабио Капелло посетовал на трудности в работе со сборной России
Защитнику "Челси" грозит дисквалификация за запись в Twitter
Болельщики аргентинского клуба растянули флаг на 7,8 километра
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |