ЕЦБ не будет заменять меры национальных правительств и "печатать деньги" в рамках борьбы с кризисом. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил глава регулятора Марио Драги.
Руководитель ЕЦБ напомнил евродепутатам, что властям их стран следует придерживаться политики экономии и не надеяться на помощь подначального ему ведомства.
"Без сомнения, процесс бюджетной консолидации в краткосрочной перспективе негативно скажется на объемах производства. Но где альтернатива? Давайте не забывать, что кризис начался из-за неприятия риска, которое привело к трудностям, в частности, к росту долгов и бюджетных дефицитов", - заявил Драги.
Европейскому Центробанку запрещено напрямую финансировать национальные правительства, увеличивая денежную массу. Тем не менее скупка гособлигаций, которую проводит регулятор, также воспринимается как включение печатного станка.
До осени этого года интервенции на долговом рынке ЕС не афишировались, но информация о них регулярно появлялась в СМИ. 6 сентября 2012 года ЕЦБ официально объявил о намерении скупать гособлигации в неограниченном количестве в рамках мандата (то есть на вторичном рынке). Традиционным противником подобных мер является Берлин, который опасается чрезмерного роста инфляции.
Через неделю после объявления ЕЦБ о скупке гособлигаций ФРС США запустила новый раунд "количественного смягчения", в рамках которого планируется выкупать ипотечные облигации на 40 миллиардов долларов ежемесячно до тех пор, пока не восстановятся темпы экономического роста. 19 сентября печатный станок включил Токио: Банк Японии расширил программу выкупа активов до триллиона долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полеты Бе-12 приостановлены до выяснения причин катастрофы в Крыму
В Дамаске взорвали штаб-квартиру сирийской спецслужбы
Южная Корея предъявила обвинения шпиону из КНДР
На оренбургском ТВ запустят бегущую строку о пожаре на полигоне
Леди Гага навестила Ассанжа в посольстве Эквадора
На полигоне под Оренбургом загорелся состав со снарядами
В полиции Марселя нашли вымогателей и наркоторговцев
Сирийские повстанцы завладели саудовским оружием
Пожар рядом с петербургским заводом Toyota потушен
США и РФ создадут горячие линии на случай масштабных кибератак
Участников свадебного кортежа в Томске оштрафовали
Счетная палата проверит расходы Госдумы и Совета Федерации
В Петербурге в корпусе Апраксина двора произошел пожар
Чечня получит 95 миллионов рублей за самый эффективный бюджет
Глава наркокартеля "Зетас" убит в перестрелке
Арестован один из лидеров мексиканского наркокартеля "Зетас"
|