Поставки топлива по второй нитке газопровода "Северный поток", соединяющего Россию и Германию по дну Балтийского моря, начались 8 октября. Прямую трансляцию торжественного мероприятия можно посмотреть на сайте оператора проекта - Nord Stream AG.
Как отмечается в пресс-релизе Nord Stream AG, обе ветки газопровода обеспечат поставки 55 миллиардов кубометров топлива в год для обеспечения энергетических потребностей Европы, как минимум, в ближайшие 50 лет.
"Газ будет поставляться напрямую, по кратчайшему маршруту, связав крупнейшие российские газовые месторождения с рынками Европы, без транзитных рисков, стабильно и бесперебойно; это мы гарантируем", - заявил в специальном видеообращении к участникам торжественного мероприятия президент России Владимир Путин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Строительство второй очереди "Северного потока" прошло "по графику и в рамках бюджета", заняв 30 месяцев. В апреле текущего года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что поставки газа по второй нитке начнутся в октябре.
Первая очередь "Северного потока" была запущена в ноябре 2011 года. Ее мощность составляет 27,5 миллиарда кубометров газа в год. Общая протяженность газопровода составляет 1224 километра.
Дальнейшая разработка проекта будет вестись в рамках новой компании, передает "Интерфакс". Ожидается, что новый оператор будет создан в течение первого квартала 2013 года. В Nord Stream AG 51 процента акций принадлежит "Газпрому", по 15,5 процента - немецким компаниям BASF/Wintershall и E.ON Ruhrgas, по 9 процентов - голландской Gasunie и французской GDF Suez.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Задержанных на Красной площади отпустили из ОВД
Защита Pussy Riot обвинила Путина в давлении на суд
Ответчики по иску Лоскутова не смогли привлечь к суду участниц Pussy Riot
Ромни рассказал о своих планах в отношении Сирии и Ирана
Суд прекратил дело против Немцова об избиении блогера
Российских инвалидов не пустили в самолет Air Berlin
На Мальдивах арестовали бывшего президента
Священники дождались отсрочек от призыва в армию
Потерпевшая по делу Евсюкова пожаловалась в Страсбург
Депутатов Мосгордумы попросят запретить пропаганду гомосексуализма
Чавес объявил о победе на президентских выборах
Ассанж решил обвинить премьер-министра Австралии в клевете
Голосование на выборах в Венесуэле продлили из-за очередей на участках
У берегов Ливии задержаны два итальянских рыболовецких судна
Во Франции арестовали лидера курдских боевиков
Военнослужащие Нигерии убили 30 радикальных исламистов
|