Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж сообщил о своем намерении обвинить премьер-министра Австралии Джулию Гиллард (Julia Gillard) в клевете. Об этом он заявил в интервью австралийской общественной организации GetUp, опубликованном 8 октября.
По словам Ассанжа, сделанные в 2010 году заявления Джулии Гиллард о том, что обнародование засекреченных данных на сайте WikiLeaks было "нелегальным" и "чудовищно безответственным", сильно повредили финансовой устойчивости проекта. После опубликования слов премьер-министра представительство компании MasterCard в Австралии объявило о блокировке всех платежей в пользу сайта WikiLeaks. Объясняя свое решение, компания MasterCard ссылалась на заявление Джулии Гиллард.
Ассанж добавил, что уже нанял группу юристов, которые должны помочь ему найти юридические основания для иска против премьер-министра Австралии.
Кроме того, в своем интервью Ассанж, который является гражданином Австралии, обвинил австралийское правительство в равнодушии. По его словам, единственная поддержка, которую он получил от властей Австралии, заключалась в передаче ему блокнотов и ручек.
Джулиан Ассанж в 2006 году основал сайт WikiLeaks, на котором публиковалась секретная информация. В декабре 2010 года он был арестован в Великобритании по запросу правоохранительных органов Швеции, которые обвиняют его в изнасиловании. С 19 июня 2012 года Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено политическое убежище после того, как британский суд решил экстрадировать его в Швецию. Ассанж опасается, что шведские власти могут выдать его США, где ему угрожает уголовное преследование за шпионаж в связи с публикацией секретных материалов на сайте WikiLeaks.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лишенный ЧМ-2018 Краснодар был готов к нему лучше остальных претендентов
"Барселона" и "Реал" сыграли вничью в чемпионате Испании
"Салават Юлаев" победил "Ак Барс" по буллитам
Шарапова не смогла стать победительницей пекинского турнира
ЦСКА обыграл "Спартак" в матче премьер-лиги
Пьяный легионер "Терека" протаранил витрину в Бельгии
Шарапова проиграла финал турнира в Пекине
В российской столице от петарды фаната пострадала женщина
"Анжи" переиграл "Динамо" в Химках и сохранил лидерство в чемпионате страны
"Анжи" упрочил лидерство в чемпионате России
Китайский фанат извинился за отрубленную голову Федерера
Эшли Коулу грозит наказание за поддержку Джона Терри
Феттель победил на Гран-при Японии, сократив отставание от лидера сезона до четырех очков
Через месяц Олег Блохин должен полностью восстановиться от болезни
Павел Погребняк забил юбилейный мяч для "Рединга"
Тренер сборной США по конькобежному спорту ответит за "неспортивные" методы работы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|