Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж сообщил о своем намерении обвинить премьер-министра Австралии Джулию Гиллард (Julia Gillard) в клевете. Об этом он заявил в интервью австралийской общественной организации GetUp, опубликованном 8 октября.
По словам Ассанжа, сделанные в 2010 году заявления Джулии Гиллард о том, что обнародование засекреченных данных на сайте WikiLeaks было "нелегальным" и "чудовищно безответственным", сильно повредили финансовой устойчивости проекта. После опубликования слов премьер-министра представительство компании MasterCard в Австралии объявило о блокировке всех платежей в пользу сайта WikiLeaks. Объясняя свое решение, компания MasterCard ссылалась на заявление Джулии Гиллард.
Ассанж добавил, что уже нанял группу юристов, которые должны помочь ему найти юридические основания для иска против премьер-министра Австралии.
Кроме того, в своем интервью Ассанж, который является гражданином Австралии, обвинил австралийское правительство в равнодушии. По его словам, единственная поддержка, которую он получил от властей Австралии, заключалась в передаче ему блокнотов и ручек.
Джулиан Ассанж в 2006 году основал сайт WikiLeaks, на котором публиковалась секретная информация. В декабре 2010 года он был арестован в Великобритании по запросу правоохранительных органов Швеции, которые обвиняют его в изнасиловании. С 19 июня 2012 года Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено политическое убежище после того, как британский суд решил экстрадировать его в Швецию. Ассанж опасается, что шведские власти могут выдать его США, где ему угрожает уголовное преследование за шпионаж в связи с публикацией секретных материалов на сайте WikiLeaks.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мосгорсуд разъяснил причину освобождения Самуцевич
В Тамбове сотни студентов протестовали против объединения вузов
Профсоюзы высказались о пенсионной реформе: она ущемляет права работающих
Для фанатов-рецидивистов введут уголовную ответственность
В Москве и Петербурге прошли акции памяти Анны Политковской
Мединский назвал Путина первым законным правителем после царя Николая
В Москве и Петербурге задержали поздравлявших Путина оппозиционеров
Путин в день рождения поговорил об оппозиции: человек должен что-то сделать, и "шелуха будет отсеяна"
В Тамбове на митинг студентов вышло больше тысячи человек
В Пятигорске 16-летнюю девушку "украл" жених, СКР проводит проверку
У автовокзала рядом с аэропортом Домодедово обнаружен пакет. Взрывчатки в нем не нашли
МВД опровергло сообщения о бомбе в "Домодедово"
На территории "Домодедово" нашли пакет со взрывчаткой
Оригинальные поздравления Путину: песня, баннер напротив Кремля и переименованный город
В Москве ищут водителя Mercedes S-класса, насмерть сбившего женщину и скрывшегося
Плакаты с цитатами знаменитостей отрекламируют православие
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|