Мусульманские повстанцы получат автономию на юге Филиппин. К таком соглашению с борцами освободительного фронта MILF (Moro Islamic Liberation Front), как сообщает Reuters, пришел президент страны Бениньо Акино (Benigno Aquino). Переговоры с повстанцами проходили в малайском Куала Лумпуре.
Автономный регион будет называться Бангсаморо (одно из наименований жителей юга Филиппин). Его границы и степень независимости от центра определит специальная переходная комиссия, состоящая из 15 человек. Затем закон об автономном регионе филиппинцы должны будут одобрить на плебисците. Как ожидается, автономия Бангсаморо появится до окончания президентского срока Акино, то есть до 2016 года.
Предполагается, что новый регион будет обладать значительными политическими и экономическими свободами, в частности, сможет вводить свои налоги, чтобы стать менее зависимым от государственных субсидий, получит большую долю в доходах от национальных ресурсов и получит больше власти в вопросах внутренней безопасности. Внешнеполитические вопросы, тем не менее, останутся в ведение Манилы.
Повстанцы из MILF, самой крупной из действующих на юге Филиппин мусульманских группировок, выразили удовлетворение соглашением с президентом, сообщает Agence France-Presse. Официально соглашение между повстанцами и правительством будет подписано в течение недели.
Мусульмане составляют меньшинство на Филиппинах, где преобладают католики. В основном последователи ислама проживают на южных островах, в частности, на Минданао. С 1970-х годов они борются, в том числе террористическими методами, за предоставление им независимости от центрального правительства или хотя бы широкой автономии. Жертвами борьбы за эти годы стали, по разным данным, от 100 до 150 тысяч человек. В декабре 2011 года Минданао вошел в число 10 самых опасных точек мира для журналистов по версии "Репортеров без границ".
В 1989 году на юге страны был создан автономный регион в Мусульманском Минданао, который стал единственной областью Филиппин с собственным правительством. Однако борьба повстанцев не прекратилась, и президент Бениньо Акино признал эксперимент с этим регионом неудачным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кризис не помешает планам ЕС по приему новых членов
Уровень безработицы в США упал до минимума с 2009 года
Банку Москвы отказали в контроле над его эстонским активом
Глава Morgan Stanley пожаловался на "перенаселенность" Уолл-стрит
Ошибка на бирже стоила фондовому рынку Индии 60 миллиардов долларов
Дворкович подписал директиву по выплате "Роснефтегазом" дивидендов
Путин разрешил таджикским мигрантам работать в России три года
Крупнейший кредитор российских крестьян стал убыточным
Россия активно зовет Таджикистан в члены Таможенного союза
Правительство потребовало от владельца "Роснефти" 50 миллиардов рублей
Эксперты: "Северный поток" недогружен, "Газпрому" он пока невыгоден
Минэнерго рассказало о планах допустить иностранцев к российской Арктике
Минэнерго хочет допустить к шельфу западный бизнес
Неудачный прогноз обвалил акции Zynga на 20 процентов
Названы 10 стран с самой высоким числом миллиардеров, Россия в середине списка
Кремль готов смягчить запрет на владение недвижимостью за границей для госслужащих
|