Бывший камердинер папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, приговоренный к 18 месяцам тюрьмы, будет отбывать заключение под домашним арестом на территории Ватикана. Об этом в субботу, 6 октября, сообщает Reuters со ссылкой на адвоката Габриэле.
По словам защитника экс-камердинера, прокурор выразил согласие с такими условиями заключения. В противном случае Габриэле пришлось бы отбывать заключение в одной из итальянских тюрем, так как в Ватикане нет помещений для долгосрочного содержания осужденных.
Между тем представитель Ватикана заявил, что, скорее всего, папа Римский помилует Габриэле. О помиловании бывший камердинер попросил в июле 2012 года. Тогда же Габриэле извинился перед понтификом.
6 октября Паоло Габриэле был приговорен к полутора годам тюрьмы за кражу секретных документов Ватикана, среди которых были письма понтифика. Прокурор просил дать экс-камердинеру три года тюрьмы, однако приговор смягчили, учитывая верное служение Габриэле Римской католической церкви и извинения, принесенные понтифику.
Сам Габриэле заявил, что действовал из любви к Римской католической церкви, так как ему были противны "зло и коррупция", обнаруженные им в Ватикане. Он сообщил, что считает себя виновным не в воровстве, а в том, что предал доверие понтифика. Самого папу Римского Габриэле считает жертвой ситуации - по мнению экс-камердинера, Бенедиктом XVI манипулируют.
Габриэле 46 лет. Он занимал пост папского камердинера с 2006 года. Будучи на этом посту, Габриэле сопровождал понтифика во многих поездках, а также участвовал в организации жизни папского двора. В мае 2012 года его задержали по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Следствие считало, что Габриэле передал итальянскому журналисту итальянскому журналисту Джанлуиджи Нуцци секретные документы, на основе которых тот написал книгу "Его святейшество: Тайные письма Бенедикта XVI" о коррупции в Ватикане. С июля 2012 года Габриэле находился под домашним арестом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Виновник гибели Марины Голуб пока не задержан. У следствия появился важный свидетель ДТП
Свадебная стрельба в центре Москвы все же обернулась уголовным делом
Вместо памятника декабристам в Иркутске установили 4-метрового бабра
Кадыров заявляет: в Чечне невест на свадьбах не похищают, а вместо стрельбы - СМСки
Замгендиректора "Уралвагонзавода" могут выпустить под огромный залог - 20 млн рублей
Взорвавшаяся в руках ростовчанки посылка - "подарок" на День учителя. Ей угрожали
Калининградский шторм не обошелся без жертв: деревьями зашибло двух человек
Единоросс Денин остается кандидатом в губернаторы, несмотря на решение суда о подделке подписей
Ингушетия провела границу с Чечней - предложения будут направлены полпреду Путина
Штормовой ветер обесточил Калининградскую область
"Единая Россия" придает "Анатомии протеста -2" судебную силу: героев фильма надо сделать невыездными
В одном из районов Кубани объявлен режим ЧС - выявлен очаг африканской чумы свиней
Единороссы сняли соперника с выборов за неправильные обещания
В Калининграде ураганным ветром оборвало провода: 55 тысяч человек без света
В ростовской квартире взорвалась посылка-бомба: погибла женщина, есть раненые
Угроза взрыва на Ярославском вокзале в Москве оказалась ложной
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|