Американская поп-певица Леди Гага стала пятым лауреатом премии мира LennonOno Grant for Peace 2012 года, сообщает Rolling Stone.
Эта награда была учреждена художницей и певицей Йоко Оно в память о своем муже, бывшем участнике The Beatles Джоне Ленноне. Церемония вручения премии состоится в Рейкьявике 9 октября, в 72-ю годовщину со дня рождения Леннона. Известно, что все средства, которые Леди Гага получит вместе с премией, она передаст в фонд Элтона Джона по борьбе со СПИДом. Размер премии не сообщается.
Объявляя о присуждении премии мира певице, Йоко Оно заявила, что Гага является одним из важнейших артистов современности, а ее последний альбом "Born This Way" "значительно изменил интеллектуальную карту мира".
Другими лауреатами премии LennonOno Grant for Peace стали участницы группы Pussy Riot, писатели Кристофер Хитченс и Джон Перкинс, а также американская активистка за права палестинцев Рэйчел Корри, погибшая в 2003 году.
Премия имени Леннона была учреждена в 2002 году. Она вручается раз в два года активистам за права человека и мир во всем мире.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Испания остановилась в шаге от "мусорного" рейтинга S&P
Уровень безработицы в США упал до минимума с 2009 года
Банку Москвы отказали в контроле над его эстонским активом
Глава Morgan Stanley пожаловался на "перенаселенность" Уолл-стрит
Ошибка на бирже стоила фондовому рынку Индии 60 миллиардов долларов
Дворкович подписал директиву по выплате "Роснефтегазом" дивидендов
Путин разрешил таджикским мигрантам работать в России три года
Крупнейший кредитор российских крестьян стал убыточным
Россия активно зовет Таджикистан в члены Таможенного союза
Правительство потребовало от владельца "Роснефти" 50 миллиардов рублей
Эксперты: "Северный поток" недогружен, "Газпрому" он пока невыгоден
Минэнерго рассказало о планах допустить иностранцев к российской Арктике
Минэнерго хочет допустить к шельфу западный бизнес
Неудачный прогноз обвалил акции Zynga на 20 процентов
Названы 10 стран с самой высоким числом миллиардеров, Россия в середине списка
Кремль готов смягчить запрет на владение недвижимостью за границей для госслужащих
|