Бывшего камердинера папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле приговорили к 18 месяцам тюрьмы за кражу секретных документов Ватикана и передаче их журналисту, сообщает Agence France-Presse.
Председательствующий судья вначале приговорил Габриэле к трем годам заключения, как того требовал прокурор, однако немедленно сократил срок вдвое на основании того, что Габриэле ранее извинился перед папой Римским. Также суд учел тот факт, что в прошлом Габриэле преданно служил Римской католической церкви.
Кроме того, Габриэле должен будет оплатить судебные издержки. На судебном заседании бывший камердинер заявил, что действовал из любви к Римской католической церкви и не считает себя вором. Ранее Габриэле уже попросил папу Римского о помиловании. Ответа понтифика пока не последовало.
Камердинер был задержан в мае 2012 года и два месяца провел в камере предварительного заключения в Ватикане. В июле его отпустили под домашний арест. Представитель Святого престола заявил, что, если Габриэле дадут реальный срок, он будет отбывать его в одной из тюрем Италии, так как в самом Ватикане нет помещений для долгосрочного содержания заключенных.
Суд над Габриэле начался в конце сентября 2012 года. По версии следствия, он украл документы, касающиеся внутренних дел Ватикана, и передал их итальянскому журналисту Джанлуиджи Нуцци. На основе этих документов последний написал книгу "Его святейшество: Тайные письма Бенедикта XVI", которая вышла в мае 2012 года. В числе секретных документов были, например, письма самого понтифика. В книге Нуции, помимо прочего, рассказывалось о коррупции в Ватикане и сексуальных скандалах, в центре которых оказывались представители Римской католической церкви.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Белорусские госбанки перестали выдавать кредиты предприятиям
Уровень безработицы в США упал до минимума с 2009 года
Банку Москвы отказали в контроле над его эстонским активом
Глава Morgan Stanley пожаловался на "перенаселенность" Уолл-стрит
Ошибка на бирже стоила фондовому рынку Индии 60 миллиардов долларов
Дворкович подписал директиву по выплате "Роснефтегазом" дивидендов
Путин разрешил таджикским мигрантам работать в России три года
Крупнейший кредитор российских крестьян стал убыточным
Россия активно зовет Таджикистан в члены Таможенного союза
Правительство потребовало от владельца "Роснефти" 50 миллиардов рублей
Эксперты: "Северный поток" недогружен, "Газпрому" он пока невыгоден
Минэнерго рассказало о планах допустить иностранцев к российской Арктике
Минэнерго хочет допустить к шельфу западный бизнес
Неудачный прогноз обвалил акции Zynga на 20 процентов
Названы 10 стран с самой высоким числом миллиардеров, Россия в середине списка
Кремль готов смягчить запрет на владение недвижимостью за границей для госслужащих
|