Северокорейский солдат убил двоих сослуживцев и сбежал в Южную Корею. Об этом в субботу, 6 октября, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя в министерстве обороны Южной Кореи. Подтверждения из КНДР пока не поступало.
По данным Associated Press, инцидент произошел днем в субботу, 6 октября, на восточной стороне демилитаризованной зоны, разделяющей Корейский полуостров на две половины. Перед тем, как сбежать, солдат застрелил своих командиров взвода и роты. Имя дезертира не называется. Сейчас солдат находится под стражей.
В связи с инцидентом какого-либо движения на северокорейской границе зафиксировано не было, сообщили в министерстве обороны Южной Кореи.
Случаи дезертирства северокорейских солдат через сухопутную границу редки. Последний был зафиксирован в 2008 году. В 2011 году на территорию Южной Кореи через сухопутную границу сбежал представитель гражданского населения КНДР.
Большинство жителей КНДР, которые хотят оказаться в Южной Корее, выбирают обходные пути, например, вначале отправляются в Китай или какую-либо страну Юго-Восточной Азии. После Корейской войны 1950-1953 года, разделившей Корею на два государства, в Южную Корею уехали более 24 тысяч жителей КНДР.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Белорусские госбанки перестали выдавать кредиты предприятиям
Уровень безработицы в США упал до минимума с 2009 года
Банку Москвы отказали в контроле над его эстонским активом
Глава Morgan Stanley пожаловался на "перенаселенность" Уолл-стрит
Ошибка на бирже стоила фондовому рынку Индии 60 миллиардов долларов
Дворкович подписал директиву по выплате "Роснефтегазом" дивидендов
Путин разрешил таджикским мигрантам работать в России три года
Крупнейший кредитор российских крестьян стал убыточным
Россия активно зовет Таджикистан в члены Таможенного союза
Правительство потребовало от владельца "Роснефти" 50 миллиардов рублей
Эксперты: "Северный поток" недогружен, "Газпрому" он пока невыгоден
Минэнерго рассказало о планах допустить иностранцев к российской Арктике
Минэнерго хочет допустить к шельфу западный бизнес
Неудачный прогноз обвалил акции Zynga на 20 процентов
Названы 10 стран с самой высоким числом миллиардеров, Россия в середине списка
Кремль готов смягчить запрет на владение недвижимостью за границей для госслужащих
|