Кубинская полиция задержала Йоани Санчес (Yoani Sanchez) - ведущую популярного в стране блога, критикующего власть. Об этом сообщается на проправительственном сайте yohandry.com.
Санчес была задержана 4 октября в городе Баямо в провинции Гранма. Согласно тексту сообщения, "проамериканская" интернет-журналистка собиралась устроить провокацию и "медиашоу" во время судебного процесса над испанским активистом Анхелем Карромеро (Angel Carromero). Карромеро обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть кубинского диссидента Освальдо Пайи (Oswaldo Paya).
Йоани Санчес 37 лет. Она начала вести свой блог Generation Y в 2007 году. В нем Санчес комментирует события, происходящие на Кубе, и нередко критикует политику Фиделя и Рауля Кастро. С 2007 года Санчес не давали разрешения на выезд с Кубы. В октябре 2012 года Санчес пожаловалась на власти Кубы в Межамериканскую комиссию по правам человека (Inter-American Commission on Human Rights) за многочисленные отказы в выезде за границу.
За критику властей блог Санчес неоднократно блокировался. Работа журналистки, однако, привлекла к себе внимание мировой общественности. Так, в 2009 году комментарий в блоге Санчес оставил президент США Барак Обама: он ответил на вопросы Йоани, касающиеся отношений между США и Кубой. Санчес не раз становилась обладательницей журналистских премий, однако возможности лично получить зарубежные награды у нее не было.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Марину Голуб похоронят на Троекуровском кладбище
Джордж Клуни пригласил в свой новый фильм Дюжардена и Бланшетт
Бондиане 50 лет: успех нового саундтрека в исполнении Адель и мнения экспертов о сексизме и психопатии героя
В Вологде снесли Кожевенные торговые ряды - часть памятника архитектуры
В Вологде уничтожили торговые ряды XIX века
Рутгер Хауэр снимется в "Настоящей крови"
Счетная палата сочла реконструкцию БДТ неэффективной
Lady Gaga - опять "королева Twitter" - более 30 миллионов подписчиков
Церковь без гвоздей в Кижах подняли на метр
Саша Барон Коэн сыграет китайского миллиардера
TOП-10 самых успешных женщин Голливуда от Forbes оказался традиционным
"Платформа" откроет второй сезон концертом с Noize MC
Серебренников начал обновление театра Гоголя спектаклями по известным киносценариям
Митт Ромни пообещал закрыть "Улицу Сезам", если станет президентом
Мединский хочет править сценарии фильмов, которые финансирует государство
В Германии умер известный советский драматург Борис Рацер
|