На эстонском сайте интернет-аукционов Osta.ee был выставлен на продажу список граждан, которые не расплатились вовремя по банковским кредитам. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на эстонскую газету Eesti Pаevaleht.
Всего в перечне значились фамилии около 200 человек (в настоящее время их на сайте найти не удалось), там же были указаны их личные данные и сумма задолженности. Участники торгов могли выбрать любого из представленных на сайте частных лиц, выкупить долговое требование (за сумму, которая в несколько раз меньше самого долга), а затем попытаться самостоятельно взыскать деньги с данного гражданина.
По данным издания, открытую продажу долговых требований организовал Балтийский центр взыскания долгов (BVSK). Это дочерняя структура банка Bigbank, специализирующегося на срочных вкладах и потребительских кредитах
Издание так описывает схему покупки: "Достаточно выбрать из списка того должника, который вам больше нравится. Например, Сулева А., который должен Bigbank 1300 евро. Платите за Сулева 365 евро, оформляете бумаги с BVSK, и Сулев уже будет должен вам, а не банку".
Член правления Балтийского центра взыскания долгов Алар Кондратьев заявил газете, что долг по кредиту выставлялся на продажу в случае, если фирма не в состоянии была самостоятельно договориться с должником, а судебный исполнитель "не мог ничего сделать". Предположения журналистов о том, что разыгранный на аукционе лот мог попасть в руки преступников, Кондратьев отверг, подчеркнув, что BVSK проверял репутацию покупателя каждого долга.
Согласно закону о защите данных, на который ссылается издание, разрешение на публикацию информации о непогашенной задолженности должно быть оформлено в договоре с кредитным учреждением. О том, какими законодательными актами регламентирована открытая продажа долговых требований, в сообщении не уточняется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экс-чемпион мира по боксу избил шестерых грабителей, пытавшихся угнать его авто
Российский чемпион мира опроверг информацию о переходе в клуб КХЛ
В США на профессиональном ринге дебютирует однорукий боксер
Двукратный обладатель Кубка Стэнли сорвал сделку с "Авангардом"
Российскому боксеру подтвердили чемпионский бой
Шарапова вышла в полуфинал турнира в Пекине
Одержимый китаец мечтает покончить с теннисом, убив Федерера
"Анжи" и "Рубин" одержали победы в Лиге Европы
Дацюк пожаловался на постоянное внимание прессы
Самая титулованная ватерполистка России завершила карьеру
НХЛ объявила об отмене первых матчей регулярного чемпионата из-за локаута
ЦСКА взял реванш в хоккейном дерби со "Спартаком"
СМИ сообщили о намерении РФС ужесточить лимит на легионеров
Двукратный обладатель Кубка Стэнли отказался приехать в "Авангард"
НХЛ отменила первые две недели регулярного чемпионата
Дубль Дацюка помог ЦСКА выиграть у "Спартака"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |