Кандидат философских наук Игорь Данилевский, обвиняемый в двойном убийстве в Казани, подвергнется допросу с использованием детектора лжи. Об этом 4 октября сообщает агентство "Интерфакс".
"Мы предложили, чтобы его проверили на детекторе лжи, и через некоторое время он будет подвергнут этой процедуре", - заявил начальник управления уголовного розыска МВД Татарстана Павел Серов. Начальник управления в очередной раз подчеркнул, что признательные показания при задержании Данилевский дал без какого-либо давления.
"Признательные показания Данилевский начал давать уже в ходе обыска в квартире - при матери, при отце, при понятых, при оперативниках и следователях СКР по Татарстану, даже сам показал место на балконе, где были спрятаны вещественные доказательства", - рассказал Серов. Ранее другие полицейские сообщали, что Данилевский вспоминал преступление с удовольствием и смаковал подробности. Признание было записано на видео и приобщено к делу.
Данилевскому 38 лет, он преподавал в различных вузах Казани. Из одного вуза он был уволен после того, как студентка пожаловалась на сексуальные домогательства. Позднее студентка рассказала журналистам, что Данилевский со всеми девушками вел себя странно и намекал на интимные отношения. Преподаватель брал много кредитов, которые тратил на путешествия по разным странам. Также он на свои деньги издал роман под названием "Сессия: Дневник преподавателя-взяточника". Герой романа, преподаватель по имени Игорь, берет много взяток, поддерживает романтические отношения со студентками и много путешествует.
Данилевский поддерживал отношения с бывшей однокурсницей, сотрудницей страховой фирмы Лилией Зариповой. По данным следствия, Зарипова возместила часть его долгов. В обмен Данилевский обещал на ней жениться. Летом 2012 года пара собиралась поехать отдыхать, но Данилевский все время переносил поездку. Следователи полагают, что 22 августа он пришел в гости к Зариповой. Снова завязался разговор о поездке, и произошла ссора. Данилевский зарезал Зарипову и ее 76-летнюю мать Фариду. Затем он похитил свои долговые расписки, деньги и телефоны погибших. Уходя, он написал на стене: "Free Pussy Riot".
Задержали Данилевского 31 августа. При обыске у него на балконе нашли расписки, деньги и телефоны убитых. Сначала задержанный признался в убийстве, но его мать Галина Данилевская заявила, что признание дано под давлением. Она подчеркнула, что ее сын не мог совершить убийство, так как всегда хорошо учился и был очень талантливым. 3 сентября сам подозреваемый отказался от признательных показаний и пожаловался на пытки.
3 октября Данилевского направили на обследование в психиатрическую больницу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прощание с Володарским пройдет в Доме кино
"Взрослая" книга Роулинг лидирует по продажам, сдвинув эротический роман "50 оттенков серого"
Кинофестиваль "Другое кино" откроется экранизацией Керуака "На дороге"
Большой театр поставил "Аполлона" Баланчина
Олег Табаков стал главой совета Общественного телевидения
Голливудские журналисты вызнали подробности развода Тома Круза с Кэти Холмс
Олег Кулик повторит в Лондоне свой ранний перформанс
В столице Швеции к 40-летию ABBA открывают музей группы
Пока Дума не приняла закон об оскорблении верующих, православные активисты "примерили" на галериста Гельмана статью "Эк
За "Русский Букер-2012" будут бороться шесть авторов: Ахмедова, Дмитриев, Попов, Славникова, Степнова и Терехов
В Швеции откроется музей группы ABBA
В музее Гуггенхайма прочтут пьесу Пикассо
Исаакиевский собор отдали в собственность Петербургу
Дирижер Михайловского театра Василий Петренко получил британскую премию
На выставку, посвященную Pussy Riot, пришли следователи и полицейские - фотографировать
Объявлен шорт-лист "Русского Букера"
|