Evraz Group, которая контролируется бизнесменами Романом Абрамовичем и Александром Абрамовым, получила косвенный контроль в ОАО "Распадская", которое владеет крупнейшей в России угольной шахтой. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Evraz. По окончании сделки группа станет крупнейшим производителем коксующегося угля в России.
В сообщении поясняется, что Evraz договорился о покупке 50 процентов акций Corber Enterprises Limited, которая, в свою очередь, владеет 82 процентами акций в "Распадской". Ранее доля Evraz в Corber составляла 50 процентов.
После завершения сделки оставшиеся 18 процентов акций "Распадской" по-прежнему будут обращаться на Московской бирже. Генеральный директор "Распадской" Геннадий Козовой, занимающий этот пост с конца 1993 года, останется на этой должности как минимум до конца 2013 года.
В качестве оплаты сделки Evraz выпустит новые акции и ценные бумаги (всего на 11,06 процента своего акционерного капитала), а также выкупит 103,6 тысячи акций Corber по цене 1949,8 доллара за штуку. Ожидается, что сделка будет завершена в четвертом квартале текущего года после получения всех необходимых согласований.
На Московской бирже 4 октября акции "Распадской" к 11:00 по московскому времени выросли на 3,6 процента до 84,29 рубля. В самом начале торгов бумаги угольной компании подорожали на 5,9 процента до 86,19 рубля.
В прошлом году Evraz Group вела переговоры о продаже "Распадской", после того как на кузбасской шахте компании произошло два взрыва. В результате погиб 91 человек. В "Распадской" оценили ущерб более чем в пять миллиардов рублей. В числе потенциальных покупателей назывались "Мечел", ВЭБ; СМИ сообщали, что интерес к активу проявлял совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко. Однако в начале октября Evraz объявил, что решил не продавать "Распадскую" из-за "высокой рыночной волатильности".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подробности драки из-за женщины в Подмосковье: гаишников избили пьяные офицеры Кантемировской дивизии
В Казахстане завершено следствие по делу "убийцы пограничников"
Дело в отношении РИА "Новости" прекращено: второй суд признал право СМИ публиковать данные о чиновниках
Российские вузы вновь пролетели мимо рейтинга лучших университетов мира: МГУ лишь приближается к топ-200
Правозащитникам отказали в шествии памяти Политковской
Кремль разработал стратегию межнационального мира
Трое из обвиненных в США россиян остались на свободе
СМИ: дагестанский студент взорвал интернет, призвав земляков не вести себя в Москве, "как быки"
Военных оставят без служебных паспортов ради упрощения визового режима с ЕС
На Курилах доведенный дедовщиной солдат спрыгнул с крыши, назвав имена своих мучителей
Число жертв пожара на заводе в Югре достигло 9 человек
Чита разыскивает пропавшего 11-летнего Даниила Эрнста. Его мог выкрасть отец
Таймырский мальчик нашел тушу мамонта: с фрагментами шкуры, мяса, жира, органов
В Амурской области десять детей отделения сестринского ухода подхватили кишечную инфекцию
Список "золотых кренделей" Гудкова-младшего пополнился свежей пятеркой депутатов-бизнесменов из ЕР
Подравшиеся с журналистом Панченко чеченцы арестованы до декабря
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|