На пассажирский наземный транспорт Москвы до конца 2012 года установят ГЛОНАСС, а остановки оборудуют табло с точным временем прибытия. Об этом 3 октября сообщает "Интерфакс".
Система спутниковой навигации будет собирать информацию о местонахождении автобусов, троллейбусов и трамваев и прогнозировать точное время прибытия к остановкам. Узнать это время можно будет с помощью табло возле остановок, специальных терминалов или в интернете, сообщили агентству в компании "М2М телематика", которая займется оборудованием транспорта.
Эта информация также будет передаваться в Интеллектуальную транспортную систему (ИТС), которая объединит в себе, помимо этого, расписание движения поездов метро и электричек. С помощью ИТС в интернете можно будет прокладывать оптимальный маршрут и рассчитывать время в пути.
Что касается метро, то в ближайшее время там появится бесплатный WiFi на всех линиях, а не только на кольцевой. По словам заместителя мэра столицы и главы департамента транспорта Максима Ликсутова, в 2012 году среди операторов будет объявлен конкурс на прокладку линий и установку роутеров в вагонах.
Ликсутов также заявил, что до конца 2012 года в метро появятся автоматы по продаже билетов, которые будут принимать кредитные карты и продавать билеты на наземный транспорт.
Ранее Ликсутов сообщил, что за последний год скорость наземного транспорта увеличилась на два процента, а всего к концу года московский пассажирский транспорт перевезет 5,3 миллиарда пассажиров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экс-футболист сборной России нарисовал портрет главного тренера
Футболисту "Локомотива" отменили удаление в игре чемпионата России
КХЛ назвала лучших игроков первого месяца нового сезона
Нижегородских блоггеров просят придумать название для стадиона к ЧМ-2018
Полиция опасается непредсказуемых последствий матча между "Динамо" и "Анжи"
В Москве пройдет чествование Дмитрия Аленичева
Полиция провела обыск в офисе Федерации футбола Италии
Россия поднялась на одну строчку в рейтинге ФИФА
Лыжница Юлия Чепалова решила вернуться в большой спорт
Пуйоль отделался вывихом после страшного падения в матче Лиги чемпионов
Леонид Федун: "Ничего не потеряно, будем бороться"
Мария Шарапова одержала вторую победу на турнире в Токио
Россия обошла Бразилию в рейтинге ФИФА
Михаэль Баллак в 36 лет объявил о завершении футбольной карьеры
Украинская биатлонистка попала в ДТП на тренировочной трассе
Юлия Чепалова объявила о возобновлении карьеры
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |