![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
России досталось от ПАСЕ за Pussy Riot, Гудкова и геев
11:44PM Tuesday, Oct 2, 2012
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла достаточно жесткую резолюцию по России на осенней сессии в Страсбурге во вторник. Отметив в ней позитивные шаги руководства России по пути демократизации, такие как поправки к закону о политических партиях, изменения в закон о выборах и восстановление прямых выборов губернаторов, депутаты ПАСЕ выразили озабоченность в связи с рядом шагов властей РФ, предпринятых в последнее время. "Напоминая о выраженной в последнем докладе ассамблеи, принятом в 2005 году озабоченности по поводу того, что проводимые президентом Путиным реформы, направленные на укрепление "вертикали власти", по сути во многом подрывают систему сдержек и противовесов, необходимую для нормального функционирования плюралистической демократии, ассамблея настоятельно призывает вновь избранного президента Путина не усиливать авторитарный характер системы, а демократизировать ее", - цитирует "Интерфакс" текст резолюции.
- Гудкову вернуть мандат, участниц Pussy Riot отпустить, а геев не обижать В ПАСЕ также выразили обеспокоенность судьбой демократии в России в связи с рядом законопроектов, принятых в последнее время Госдумой, в частности - с законом об уголовной ответственности за клевету, законом об интернете, поправками к закону о собраниях и законом об НКО. Депутаты СЕ обратили внимание на недостатки в ходе президентских выборов в РФ в 2008 и 2012 году и парламентских выборов в 2007 и 2011 году. "В течение всего отчетного периода одна и та же политическая сила - партия "Единая Россия" - располагала большинством мест в Государственной Думе, а ее кандидаты, господин Медведев и господин Путин поочередно побеждали на президентских выборах", - отмечается в резолюции. В ПАСЕ рекомендовали руководству России "дать гарантии, которые могли бы реально предотвратить слияние государства и правящей партии", "восстановить полноценный политический диалог с оппозицией, не представленной в Госдуме", "улучшить политическую атмосферу, чтобы дать возможность оппозиционным силам быть действительно конкурентоспособными", и внести изменения в недавно принятые законы "О клевете", "Об информации и о собраниях" с тем, чтобы их нельзя было использовать злонамеренно для подавления общественного мнения, свободы слова и гражданской активности". Ассамблея Совета Европы также призвала власти России разработать новый единый избирательный кодекс совместно с Венецианской комиссией, в котором были бы учтены все проблемы, отмеченные в ходе выборов в РФ 2011 и 2012 годов.
Гудкову вернуть мандат, участниц Pussy Riot отпустить, а геев не обижать В то же время в текст резолюции было включено положение, касающееся экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова, лишенного мандата парламентским большинством по просьбе силовиков. "Ассамблея очень обеспокоена недавним решением Госдумы лишить Гудкова, члена "Справедливой России" его депутатского мандата", - отмечается документе. "Это решение было принято простым большинством голосов на основании доказательств, представленных Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом, но без всякого судебного разбирательства, и это является опасным прецедентом, который может подорвать саму суть представительной демократии. Ассамблея призывает Госдуму отказаться от этого своего решения", - говорится в резолюции. ПАСЕ в резолюции также призвала власти РФ немедленно освободить осужденных участниц панк-группы Pussy Riot, отклонив попытки российской делегации исключить эти слова из текста документа. Также в документ было добавлено положение, в котором звучит призыв к властям России прекратить продолжающееся ущемление прав секс-меньшинств и обеспечить свободу выражений и собраний ЛГБТ-сообщества. Оба положения были включены в резолюцию по инициативе европарламентариев. Был был отклонен ряд других поправок, предложенных российскими парламентариями, в частности, об изъятии из текста резолюции фразы о том, что Ассамблея "призывает президента Путина не усиливать авторитарный характер системы, а демократизировать ее", а также слов о "непропорциональном применении силы для разгона мирных демонстраций в РФ". Вместе с тем был поддержан ряд принципиально важных поправок, внесенных европарламентариями. В частности, в резолюции появился новый пункт: "Открытие избирательных участков в Абхазии (Грузия), Южная Осетия (Грузия), Приднестровье (Молдавия) без явного согласия де-юре властей в Тбилиси и Кишиневе, а также предыдущая паспортизация населения этих территорий нарушают территориальную целостность этих государств, как это признается международным сообществом, включая ПАСЕ". Была принята поправка и о том, чтобы Российская Федерация продолжила работу по возвращению культурных и других ценностей ряду стран-членов СЕ.
Делегация РФ ликует: самые маргинальные поправки к резолюции не приняли В то же время ПАСЕ не хватило голосов для принятия рекомендации о передаче процедуры мониторинга в отношении России на уровень исполнительной власти - Комитета министров Совета Европы (КМСЕ). Для принятия документа было необходимо две трети голосов от числа присутствующих. "За" проголосовал 121 депутат, "против" - 74. Таким образом, процедура мониторинга по России остается за ПАСЕ. Российская делегация считает это "своей большой победой". "Нам удалось убедить значительное число парламентариев не голосовать за эту рекомендацию", - заявил вице-спикер ПАСЕ, замруководителя российской делегации Леонид Слуцкий журналистам. Говоря о характере резолюции, он отметил, что не следует драматизировать этот документ. "Бывали для нас времена и похуже. Но мы понимаем, куда же ПАСЕ обойтись без Pussy Riot? Без Гудкова? Без Абхазии с Южной Осетией? Однако стоит признать, что наиболее маргинальные поправки, предложенные европарламентариями, такие как о сращивании РПЦ и государства, не были приняты", - пояснил депутат. В российском МИДе также посчитали проигравшими тех, кто в ПАСЕ хотел передать процедуру мониторинга в отношении РФ на уровень КМСЕ, но не достиг своей цели. "Будем анализировать ситуацию. Очевидно, что это победа здравого смысла, а проиграли те, кто хотел превратить Совет Европы в арену конфронтации", - заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Дмитрий Дедов стал новым судьей от РФ в ЕСПЧ Также на заседании ПАСЕ российский юрист Дмитрий Дедов избран на пост судьи от РФ в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. В настоящее время он является судьей Высшего арбитражного суда России. Дедов одержал победу в первом туре , передает ИТАР-ТАСС. Ранее его кандидатура была рекомендована профильным комитетом ПАСЕ, что стало определяющим при голосовании. Срок полномочий нынешнего судьи от РФ Анатолия Ковлера истекает 1 ноября. Помимо Дедова, на эту должность претендовали еще два известных российских правоведа: судья Верховного суда по уголовным делам Ольга Ведерникова и доцент кафедры коммерческого права юридического факультета СПбГУ Андрей Бушев.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
МВД опровергло сообщения о бомбе в "Домодедово"
Цукерберг продолжает раздавать одежду: ректору МГУ досталась толстовка В Саратове открытым пламенем горел Театр юного зрителя ПАСЕ потребовала пересмотреть приговор Pussy Riot В Абхазии пропал российский бизнесмен Рогозин пообещал за месяц решить вопросы с индийцами, которые могут отказаться от "Адмирала Горшкова" Медведев припугнул дагестанцев за пальбу в воздух: в Нью-Йорке могли бы и убить В Саратове загорелся Театр юного зрителя Госдума согласилась разработать закон для защиты чувств атеистов Казаки пикетировали выставку "Духовная брань" Верховная Рада поддержала запрет пропаганды гомосексуализма Камеры сняли возможных виновников падения качелей на детей в Москве На забайкальском полигоне подорвался офицер Яшин ждет неприятностей - его снова вызвали в СКР по "болотному делу" Молдаване потребовали от России вернуть Румынии 93 тонны золота Участница Pussy Riot нашла себе нового адвоката
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|