В атмосфере Венеры обнаружили необычную холодную область. Статья ученых появилась в журнале Journal of Geophysical Research (pdf), а ее краткое изложение приводится на сайте Европейского космического агентства (ESA).
Слой располагается на высоте 125 километров, и его температура достигает минус 175 градусов Цельсия. По словам исследователей это много ниже известных температурных минимумов в земной атмосфере - это при том, что у Венеры очень плотная атмосфера и она располагается к Солнцу ближе, чем Земля. Ученые подчеркивают, что холодный слой находится между двумя более теплыми.
Для получения данных о температуре венерианской атмосферы исследователи использовали спектрометр на борту Venus Express. По собранным аппаратом данным, физики получили информацию о распределении углекислого газа в атмосфере планеты. Наблюдения велись в терминаторе - так называется регион, отделяющий освященную сторону планеты от ночной.
На основании этих данных, информации о давлении ученые смогли получить информацию о распределении температур в атмосфере планеты. Ученые говорят, что при такой низкой температуре углекислый газ должен замерзать. Как следствие, должны образовываться облака с очень высоким альбедо (отражающей способностью). Действительно, Venus Express наблюдал такие необычайно яркие облака, однако, связано ли их появление с новым слоем, пока неясно.
Зонд Venus Express был запущен в ноябре 2005 года с космодрома Байконур на борту ракеты-носителя "Союз". Орбиты Венеры зонд достиг в апреле 2006 года. С этого времени он занимается изучением атмосферных явлений земного соседа. На настоящий момент работа аппарата продлена до 31 декабря 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чемпион мира по шорт-треку признался, что умышленно испортил конек конкуренту
Капелло исключил Жиркова из состава на матч с Португалией
Самый высокий игрок НХЛ будет играть в КХЛ
Игрок в американский футбол 14 раз промяукал в интервью
КХЛ договорилась о показе матчей в США
КГБ Белоруссии освободил из-под стражи тренера сборной по легкой атлетике
Лучано Спаллетти: возвращение Денисова в основу "Зенита" зависит от самого игрока
Итальянский клуб уволил тренера за пять поражений подряд
Платини предложил провести Евро-2020 сразу в двенадцати странах
Российский боксер проведет бой за титул чемпиона мира
Спаллетти исключил участие Денисова в матче с "Миланом"
В КХЛ перешел первый канадец после начала локаута в НХЛ
УЕФА может пересмотреть свой запрет на проведение матчей в Махачкале
Российский теннисист одержал первую победу за четыре месяца
Дацюк назвал бездарной свою игру в матче КХЛ
Организаторы Australian Open объявили рекордный призовой фонд в истории тенниса
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|