Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о недопустимости поступков, подобных действиям участников дагестанского свадебного кортежа в Москве. Об этом сообщает "Интерфакс".
"Есть разные культурные традиции, но правовые нормы еще никто не отменял, поэтому, скажем, стрелять в воздух нельзя на радостях ни в Москве, ни в Махачкале, ни в Нью-Йорке", - сказал председатель правительства на заседании комиссии по развитию Северокавказского федерального округа в Махачкале.
По словам Медведева, стрельба в воздух, например, в Нью-Йорке могла бы закончиться для участников свадебной процессии "весьма печально". "Полиция открыла бы огонь на поражение и была бы в этом оправдана", - констатировал Медведев.
В связи с этим премьер-министр призвал "постоянно и всем вместе заниматься воспитанием культуры общежития с малолетнего возраста". "Это касается всех республик - это касается Дагестана, где мы находимся, и Северного Кавказа в целом. Это касается Сибири, это касается Москвы, это касается вообще всех регионов нашей страны", - подчеркнул Медведев. "Иначе межнациональные столкновения и проблемы просто неизбежны", - добавил он.
Инцидент с дагестанской свадьбой произошел в Москве в воскресенье, 30 сентября. Кортеж из примерно девяти автомобилей въехал в столицу по Ленинградскому шоссе. Далее процессия проследовала по Ленинградскому проспекту и Тверской до Манежной площади. Сообщалось о том, что по ходу движения участники кортежа постоянно сигналили и иногда стреляли в воздух. В полиции сообщили, что они обстреливали обгонявшие кортеж автомобили из травматического оружия, а также открыли огонь по двум патрульным машинам ДПС.
На пересечении Тверской и Моховой улиц процессию блокировал ОМОН. По свидетельствам очевидцев, задержание было произведено предельно мягко. Один из задержанных Мурат Агаларов был уличен в стрельбе - у него изъяли травматический пистолет, пахнущий горелым порохом. Стрелок, уверявший, что оружие он применял только в Подмосковье, в итоге получил 15 суток административного ареста. Остальные задержанные водители были оштрафованы на 100 рублей каждый за мелкие нарушения и сразу отпущены.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чемпион мира по шорт-треку признался, что умышленно испортил конек конкуренту
Капелло исключил Жиркова из состава на матч с Португалией
Самый высокий игрок НХЛ будет играть в КХЛ
Игрок в американский футбол 14 раз промяукал в интервью
КХЛ договорилась о показе матчей в США
КГБ Белоруссии освободил из-под стражи тренера сборной по легкой атлетике
Лучано Спаллетти: возвращение Денисова в основу "Зенита" зависит от самого игрока
Итальянский клуб уволил тренера за пять поражений подряд
Платини предложил провести Евро-2020 сразу в двенадцати странах
Российский боксер проведет бой за титул чемпиона мира
Спаллетти исключил участие Денисова в матче с "Миланом"
В КХЛ перешел первый канадец после начала локаута в НХЛ
УЕФА может пересмотреть свой запрет на проведение матчей в Махачкале
Российский теннисист одержал первую победу за четыре месяца
Дацюк назвал бездарной свою игру в матче КХЛ
Организаторы Australian Open объявили рекордный призовой фонд в истории тенниса
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|