Художницу Евгению Мальцеву опросили в отделе СКР по Басманному району Москвы по поводу ее выставки "Духовная брань", посвященной осужденным участницам Pussy Riot. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на саму Мальцеву.
По словам художницы, беседа прошла в доброжелательной и спокойной обстановке. "Следователь спрашивал, намеревалась ли я оскорбить своей выставкой верующих, и что я делала для подготовки своих работ. Я объяснила, что изучала иконы еще в школе и университете, но для выставки пришлось освежить знания", - сказала Мальцева.
Также Мальцева заверила следователей в том, что не знакома с участницами Pussy Riot лично. Разговор со следователем продолжался около полутора часов.
По словам художницы, беседа была проведена в рамках проверки, которую начала столичная прокуратура. К 4 октября должен быть решен вопрос о возбуждении (или отказе в возбуждении) уголовного дела в отношении организаторов выставки.
Выставка "Духовная брань" проходит на Винзаводе с 20 сентября по 20 октября. Экспозиция включает в себя авторские "иконы" Мальцевой, а также изображения участниц Pussy Riot в разноцветных балаклавах.
Открытие выставки сопровождалось акциями протеста так называемых православных активистов и людей в казачьей форме. Они скандировали "Либеральный фашизм не пройдет" и пытались прорваться внутрь галереи. Десять человек были задержаны полицией и отпущены после профилактической беседы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Уровень безработицы в США упал до минимума с 2009 года
МЭР увеличил прогноз по оттоку капитала до 60-65 млрд долларов
Boeing получил контракт на самолеты модели 737 MAX в Бразилии
Европейская безработица в августе достигла максимума за 17 лет и составила почти 11,5%
Минэкономразвития назвало нижнюю планку роста экономики России
Google обошел Microsoft по рыночной капитализации
Доллар потерял 12 копеек, евро подорожал на 2
Улюкаев: инфляционные риски выше, чем риски от замедления экономики
Совладелец "Лукойла" предсказал пенсионной реформе четыре года жизни
Сбербанк избавится от акций автозавода на Кавказе
Россияне получат по 100 тысяч рублей на новую жизнь
Россияне хранят в банках более 13 триллионов рублей
Государство поможет людям в трудной ситуации 100 тысячами рублей на новую жизнь
Московский рубль уже не самый длинный - работодатели в регионах подтягивают зарплаты к столичным
Бизнес-омбудсмен получит самые широкие среди правозащитников полномочия
Выходец из "Штази" возглавил совет директоров "РусАл"
|