Японская береговая охрана обвинила китайские корабли в нарушении границы около спорных островов Сенкаку (по-китайски - Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. По данным японской стороны, сообщает Agence France-Presse, в ночь на вторник в территориальные воды страны вошли четыре китайских сторожевика.
После того как корабли приблизились к островам, японцы потребовали, чтобы те покинули оспариваемую территорию. Китайцы на связь выходить отказались, однако вскоре удалились. Одновременно, рассказали в японской береговой охране, рядом с грядой были замечены еще два китайских корабля, однако границу они не нарушали.
Инцидент стал первым за неделю: в последний раз Токио обвинил Пекин в нарушении морской границы у островов в минувший понедельник, 24 сентября. Тогда к Сенкаку/Дяоюйдао приблизились два китайских сторожевика, в то время как еще четверо не пересекали границу.
Между тем Япония обвиняет в посягательстве на ее территории не только Китай, но и Тайвань. По данным телеканала Channel NewsAsia, в понедельник, 1 октября, японская береговая охрана обнаружила у островов тайваньский патрульный катер, сопровождавший два траулера. На требование удалиться экипаж катера ответил отказом, заявив, что находится в экономической зоне Тайваня. Через несколько часов, пишет The Japan Daily Press, тайваньские суда удалились от гряды.
В предыдущий стороны вступили в конфронтацию 25 сентября, когда к островам приплыли несколько тайваньских рыболовецких судов в сопровождении патрульных катеров. Используя водометы, японцы сумели выдворить флотилию за пределы оспариваемой территории.
Спор за острова, продолжающийся несколько десятилетий, обострился в начале сентября 2012 года, после того как на гряду высадились японские активисты. Это привело к череде антияпонских протестов в Китае. Масла в огонь подлил Токио, объявивший о выкупе части островов из частного владения.
Противостояния судов у Сенкаку/Дяоюйдао происходят в последнее время регулярно. Тем не менее, стороны ограничиваются демонстрацией силы, избегая столкновений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Определилась соперница Шараповой в полуфинале турнира в Пекине
Призовой фонд Australian Open-2013 достиг рекордной отметки
Два футболиста "Спартака" вылечили травмы к матчу с "Селтиком"
Нил Леннон: "Селтик" в прекрасной форме и готов выиграть у "Спартака"
Гол на предпоследней секунде овертайма решил исход матча КХЛ
"Анжи" снимает Это'О квартиру в Москве за 80 тысяч евро в месяц (ВИДЕО)
Рой Джонс проведет рейтинговый бой со звездой интернета
УЕФА назвал арбитра матча "Зенит" - "Милан"
15-летний штангист покончил с собой после неудачи на турнире
Шарапова начала турнир в Пекине с победы
Капитан сборной Франции по гандболу признал, что делал ставки на тотализаторе
Киевляне вышли на самую массовую в мире зарядку для 12 тысяч человек
Эмери назвал "Спартак" фаворитом в игре с "Селтиком"
Брат Федора Емельяненко проведет бой с Джеффом Монсоном
Переговоры между профсоюзом игроков и НХЛ прошли безрезультатно
Менеджер Кличко отказался признать Поветкина чемпионом мира
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |