Японская береговая охрана обвинила китайские корабли в нарушении границы около спорных островов Сенкаку (по-китайски - Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. По данным японской стороны, сообщает Agence France-Presse, в ночь на вторник в территориальные воды страны вошли четыре китайских сторожевика.
После того как корабли приблизились к островам, японцы потребовали, чтобы те покинули оспариваемую территорию. Китайцы на связь выходить отказались, однако вскоре удалились. Одновременно, рассказали в японской береговой охране, рядом с грядой были замечены еще два китайских корабля, однако границу они не нарушали.
Инцидент стал первым за неделю: в последний раз Токио обвинил Пекин в нарушении морской границы у островов в минувший понедельник, 24 сентября. Тогда к Сенкаку/Дяоюйдао приблизились два китайских сторожевика, в то время как еще четверо не пересекали границу.
Между тем Япония обвиняет в посягательстве на ее территории не только Китай, но и Тайвань. По данным телеканала Channel NewsAsia, в понедельник, 1 октября, японская береговая охрана обнаружила у островов тайваньский патрульный катер, сопровождавший два траулера. На требование удалиться экипаж катера ответил отказом, заявив, что находится в экономической зоне Тайваня. Через несколько часов, пишет The Japan Daily Press, тайваньские суда удалились от гряды.
В предыдущий стороны вступили в конфронтацию 25 сентября, когда к островам приплыли несколько тайваньских рыболовецких судов в сопровождении патрульных катеров. Используя водометы, японцы сумели выдворить флотилию за пределы оспариваемой территории.
Спор за острова, продолжающийся несколько десятилетий, обострился в начале сентября 2012 года, после того как на гряду высадились японские активисты. Это привело к череде антияпонских протестов в Китае. Масла в огонь подлил Токио, объявивший о выкупе части островов из частного владения.
Противостояния судов у Сенкаку/Дяоюйдао происходят в последнее время регулярно. Тем не менее, стороны ограничиваются демонстрацией силы, избегая столкновений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Правительство потребовало от владельца "Роснефти" 50 миллиардов рублей
Московский рубль уже не самый длинный - работодатели в регионах подтягивают зарплаты к столичным
Бизнес-омбудсмен получит самые широкие среди правозащитников полномочия
Выходец из "Штази" возглавил совет директоров "РусАл"
Москву лишат сотен миллионов долларов от продажи акций Сбербанка
ММВБ-РТС введет новые индексы, включая топ-50 российских компаний
Власти США взыщут с American Express 112 миллионов долларов
Акции Yandex вернулись к цене размещения после выхода "Яндекс.Браузера"
Апельсиновый сок подешевел за неделю почти на 10 процентов
У Путина появились новые претензии к правительству: он раскритиковал Минтруд за неправильное обсуждение пенсионной рефо
Грядущий год станет шестым годом спада греческой экономики
Иранская валюта потеряла 35 процентов стоимости за неделю
Россия одобрила упразднение совета СНГ по нефти и газу
Московская биржа создаст замену индексам РТС и ММВБ
Прибыльность британских банков упала впервые за три года
Бюджет рассчитывает на 180 млрд рублей от продажи акций "Сбербанка". Медведев: "Я это одобряю"
|