Ученые из Университета Северной Каролины обнаружили новые свидетельства падения метеорита на территории Северной Америки около 13 тысяч лет назад. Последствия этого падения традиционно связывают с исчезновением американской мегафауны и индейской культуры Кловис. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте Университета Северной Каролины.
Магнитными микросферами называют микроскопические металлические шарики, образующиеся в результате расплавления и последующего застывания металлов. Они часто рассматриваются в качестве свидетельств падения метеоритов наряду с импактитами - горными породами, образующимися в результате таких явлений.
Авторы настоящей статьи провели структурный анализ микросфер, найденных на территории Северной Америки в отложениях возрастом около 13 тысяч лет. Исследователи впервые применили в ходе анализа травление фокусированным ионным пучком. Это позволило разрезать микросферы и наблюдать их внутреннюю структуру. Для получения изображений использовался сканирующий электронный микроскоп. Кроме того, ученые проводили дополнительный рентгеноструктурный анализ частиц.
Установленная структура микросфер свидетельствует о том, что в ходе их образования металл был очень быстро охлажден. По химическому составу найденные частицы происходят из земной коры. Преимущественно они состоят из железа, алюминия, и кремния, одна микросфера имеет значительную концентрацию редкоземельного церия.
По словам ученых, анализ микроструктуры и химического состава свидетельствует о том, что, хотя микросферы и происходят из земной коры, образовались они в результате падения метеорита. По крайней мере, версия космического, вулканического или антропогенного их происхождения, по словам авторов, является весьма маловероятной.
Ранее существование метеорита, упавшего на Землю около 13 тысяч лет назад, а также масштаб последствий его удара были предметом продолжительных дебатов между учеными. В 2007 году группа исследователей обнаружила в нескольких местах на территории Северной Америки отложения с микросферами предположительно импактного происхождения. Другая группа ученых в работе 2009 года попыталась опровергнуть эти данные, но, как утверждают авторы настоящего исследования, использовала для этого неподходящую методику выделения микросфер. Высказывались сомнения и в интерпретации анализа их химического состава.
В марте 2012 года еще одной группой было найдено в центральной Мексике озеро с отложениями угля и импактитов, которое, по словам автором, и является местом падения метеорита.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Одержимый китаец мечтает покончить с теннисом, убив Федерера
Нил Леннон: "Селтик" в прекрасной форме и готов выиграть у "Спартака"
Гол на предпоследней секунде овертайма решил исход матча КХЛ
"Анжи" снимает Это'О квартиру в Москве за 80 тысяч евро в месяц (ВИДЕО)
Рой Джонс проведет рейтинговый бой со звездой интернета
УЕФА назвал арбитра матча "Зенит" - "Милан"
15-летний штангист покончил с собой после неудачи на турнире
Шарапова начала турнир в Пекине с победы
Капитан сборной Франции по гандболу признал, что делал ставки на тотализаторе
Киевляне вышли на самую массовую в мире зарядку для 12 тысяч человек
Эмери назвал "Спартак" фаворитом в игре с "Селтиком"
Брат Федора Емельяненко проведет бой с Джеффом Монсоном
Переговоры между профсоюзом игроков и НХЛ прошли безрезультатно
Менеджер Кличко отказался признать Поветкина чемпионом мира
Названа дата первого матча Семена Варламова за "Локомотив"
Чемпионат мира по футболу обойдется России в $19 млрд
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|