Ли Бойд Малво (Lee Boyd Malvo), известный как один из "вашингтонских снайперов", дал газете The Washington Post интервью, приуроченное к десятилетию с момента ареста за серию убийств, за которые он был осужден на несколько пожизненных сроков. Комментируя свои действия, мужчина назвал себя чудовищем и попросил родных его жертв забыть о нем.
По словам Малво, он не понимает, ради чего он и его подельник Джон Аллен Мухаммад (John Allen Muhammad) убивали людей. Осужденный повторил высказанное им ранее утверждение, что находился под психологическим контролем Мухаммада. Малво рассказал, что встретил будущего соучастника в 14-летнем возрасте, когда жил в островном государстве Антигуа и Барбуда. По словам осужденного, он тогда переживал тяжелый период в жизни и Мухаммад оказал ему поддержку. Тогда же, утверждает Малво, мужчина установил над ним сильное влияние.
В 2001 году они уехали в США, однако вскоре Мухаммада лишили опекунства над детьми. Именно тогда, утверждает Малво, его старший товарищ перестал о нем заботиться и начал учить пользоваться различными видами стрелкового оружия. Первое убийство, как утверждает Малво, он совершил в феврале 2002 года в городе Такома, штат Вашингтон. Как и в последующие разы, рассказал осужденный, он стрелял по приказу Мухаммада.
Впоследствии Малво и Мухаммад совершили целый ряд убийств в нескольких штатах, рассказал преступник. Кроме того, много раз они грабили и просто нападали на людей. По словам Малво, Мухаммад считал убийства необходимыми для поисков его жены, которая забрала детей. Каким образом эти убийства должны были способствовать поискам, Малво не пояснил.
Малво и Мухаммед были арестованы в столице США, Вашингтоне, 24 октября 2002 года. Малво на тот момент было 17 лет. В марте 2004 года Мухаммада приговорили к смертной казни, которую привели в исполнение в ноябре 2009 года. Его напарник был несколько раз осужден на пожизненный срок.
По итогам многолетнего следствия выяснилось, что в общей сложности мужчины убили не менее десяти человек. Большая часть преступлений были совершены в столице США, а также в прилегающих штатах - Мэриленде и Вирджинии. В июне 2010 года Малво заявил, что он и Мухаммед убили более 40 человек, однако в полиции это признание отвергли.
Младший "вашингтонский снайпер" не первый раз выражает раскаяние в связи с содеянным. В марте 2010 года он принес извинения раненному им мужчине, признавшись, что ему стыдно за свои поступки. Также он заявлял о раскаянии во время суда.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Германии умер известный советский драматург Борис Рацер
Генпрокуратура РФ направила уже второй запрос в СК по поводу мошенничества в Минкульте
Исабель Альенде получила премию Андерсена
Названы 15 самых сексуальных девушек Бонда (СПИСОК)
Назначен режиссер нового фильма о Человеке-пауке
Основатель Nazareth перед туром по России признался, что будущее группы - под вопросом
Мартин Фриман снимется в "Краю света"
Объявлены победители фестиваля "Текстура"
В Малом театре пройдут спектакли по пьесам детей с инвалидностью
В Черногории начался фестиваль российского кино
Джордж Майкл отменил концерты в Австралии - не восстановился после пневмонии
Гран-при питерского кинофестиваля получил латвийский фильм, Балабанов - лучший режиссер
Гюнтер Грасс возобновил нападки на Израиль - прославил "ядерного шпиона"
"Отель Трансильвания" возглавил североамериканский прокат
Броневого перевели из реанимации в обычную палату
Создатели Бондианы поддели Безрукова и заявили, что замену Крэйгу искать не будут
|