![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
СМИ "заживо похоронили" бывшего лидера ПНС Ливии и выяснили, кто предал и "заказал" Муаммара Каддафи
3:05PM Monday, Oct 1, 2012
Бывший руководитель Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдул Джалиль, в начале августа передавший полномочия по управлению страной избранному конгрессу, опроверг сообщения о своей гибели. Информация о возможной кончине лидера ливийской революции всполошила социальные сети и дала повод для радости сторонникам Муаммара Каддафи, опечаленным новыми подробностями о смерти бывшего главы Джамахирии.
Первые сообщения о предположительной гибели Мустафы Абдул Джалиля накануне опубликовали несколько арабских изданий со ссылкой на неназванные источники. После этого вести распространились в Twitter. Сведения поступали противоречивые: некоторые сообщали, что Джалиль погиб в Сирте. Другие, например, aljadeed.tv, сообщали, что экс-глава ПНС скончался в госпитале в Германии. Так или иначе, новость быстро разлетелась по сайтам сторонников Муаммара Каддафи, заговоривших о торжестве справедливости.
Их ликование, однако, было недолгим. Сегодня Мустафа Абдул Джалиль дал интервью ливийским СМИ, в котором призвал журналистов быть аккуратнее с выбором тем и выпуском в эфир непроверенной информации, передает shorouknews.com.
Дипломатические источники подтвердили слова Лукашенко о причинах гибели Каддафи
Сообщение о гибели одного из главных противников Муаммара Каддафи поступила на следующий день после того, как европейская пресса распространила подробности об обстоятельствах гибели полковника. Как неоднократно говорили и ранее, бывший глава Ливии стал жертвой предательства.
Заказчиком и организатором убийства мог быть сам президент Франции Николя Саркози, сообщила итальянская газета Corriere della Sera со ссылкой на дипломатические источники в Триполи. Действительно, вскоре после начала военной операции НАТО, и сам Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам обвиняли французского лидера в предательстве: Ливия спонсировала его избирательную кампанию, а он отблагодарил поддержкой мандата на ведение войны.
На заинтересованность бывшего французского руководства в "заметании следов" указывали многие, даже белорусский сторонник Каддафи Александр Лукашенко. "Ливию убили, изнасиловали и уничтожили Каддафи, и сейчас пытаются уничтожить его семью, чтобы следов не осталось. Вот вам демократия", - заявил президент Белоруссии в мае.
Еще несколько дней назад ливийский политический деятель Махмуд Джабриль, ранее входивший в ПНС, а теперь претендующий на премьерское кресло, заявил, что "Каддафи убил зарубежный агент, которому удалось внедриться в повстанческую армию", пишет газета. А в западных дипломатических кругах, отмечает корреспондент Corriere della Sera, бытует мнение, что если Каддафи и был убит агентом, то тот работал именно на французские спецслужбы.
Каддафи нашли через спутник
Бывший сотрудник пресс-службы ПНС, ответственный за работу с иностранными СМИ, Рами аль-Обейди рассказал Corriere della Sera, как удалось установить местонахождение Каддафи, которого долго не могли найти. По его данным, в этот раз на предательство пошел уже президент Сирии Башар Асад.
"По спутниковому телефону Iridium он связывался с рядом своих сторонников, бежавших из страны в том числе при содействии Башара Асада. Среди них был, например, специалист по телевизионной пропаганде Юсуф Шакир (ныне благополучно осевший в Праге). И сирийский президент передал номер телефона Каддафи спецслужбам. В обмен Париж обещал содействовать ограничению международного давления на Сирию", - рассказал Рами аль-Обейди.
Если эта информация верна, то сирийские власти, похоже, стали жертвой предательства вслед за Каддафи. В конце прошлого месяца уже новый президент Франции Франсуа Олланд представил план по свержению Башара Асада, а также призвал поскорее создать временное правительство сирийской оппозиции и пообещал его тут же признать.
"Обнаружить местонахождение Iridium было пустяковым делом для специалистов НАТО. Если этот факт подтвердится, то тогда речь идет о первом шаге к трагической гибели Каддафи", - цитирует Inopressa автора статьи Corriere della Sera.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"Эхо Москвы" и Венедиктова выдвинули на Нобелевскую премию. Все гадают - кто
Скорость общественного транспорта Москвы выросла на два процента Военным самолетам запретили летать над пятью районами Челябинска Московская полиция отпустила 15 участников кавказской свадьбы со стрельбой. Одному выписали штраф в 2000 рублей Синоптики обещают россиянам теплый октябрь: в начале месяца в Центральной России до +23 В Молдавии вступил в силу запрет на коммунистическую символику Путина попросили не запрещать "Невинность мусульман" "Народный собор" попросил проверить акцию "Войны" в Биологическом музее В России стартует осенний призыв: армии обещают некомплект на 30% и "условную боеготовность" Пресса о срывающемся суде над приморскими партизанами: "месть и злоба, джихад и жестокость" Дело Pussy Riot дошло до Мосгорсуда, но заседание сорвало неожиданное признание одной из осужденных Эстонские врачи объявили забастовку Молдавию вновь уличили в регистрации иранских судов Камчатские полицейские застрелили вломившегося в дом медведя Бидзина Иванишвили отказался голосовать на парламентских выборах Рассмотрение кассации на приговор Pussy Riot отложили
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|