Премьер-министр Японии Есихико Нода обновил правительство в попытке улучшить рейтинг власти в преддверии внеочередных парламентских выборов. Как передает газета The Japan Times, сменилось 10 из 18 членов кабинета министров.
Новым министром финансов стал Корики Дзодзима (Koriki Jojima), который уже имеет опыт работы в правительстве на посту министра иностранных дел. Дзедзима, как отмечает Reuters, должен поднять рейтинги правящей Демократической партии, которые упали из-за непопулярных экономических реформ.
Министерство образования и науки возглавила Макико Танака (Makiko Tanaka), занимавшая в 2002 году пост министра иностранных дел. По информации газеты, ей предстоит наладить ухудшившиеся из-за территориальных споров отношения с Китаем. У Танака есть тесные связи с китайским руководством. Они достались ей благодаря отцу, Какуэю Танака, который в 1972 году на посту премьер-министра сумел сблизиться с Пекином. При этом действующие министр иностранных дел Коитиро Гемба и министр обороны Сатоси Моримото, которые напрямую ответственны за конфликтные отношения с Китаем, остались на своих постах.
Территориальный спор между Китаем и Японией разгорелся из-за необитаемых островов в Восточно-Китайском море. В августе 2012 года Токио выкупил у частных владельцев часть островов, а также отправил на архипелаг экспедицию, установившую там японский флаг. После этого в Китае, который также претендует на эти территории, начались антияпонские протесты.
Помимо прочего в правительстве сменились министры экологии, юстиции, здравоохранения и труда, национальной политики, национальной стратегии, почтовой реформы.
В конце сентября 2012 года стало известно, что главную оппозиционную партию Японии возглавил бывший премьер-министр Синдзо Абэ, который выступает за жесткую позицию в территориальном споре с Китаем. Согласно соцопросам, его Либерально-демократическая партия является фаворитом на предстоящих парламентских партиях, а значит Абэ может вновь возглавить правительство.
Японские либерал-демократы практически непрерывно находились у власти с 1955 года. Они перешли в оппозицию летом 2009 года, проиграв парламентские выборы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гостя "стреляющей" свадьбы судили по подложному протоколу, чтобы успокоить общественность, утверждает адвокат
Молдавию вновь уличили в регистрации иранских судов
Камчатские полицейские застрелили вломившегося в дом медведя
Бидзина Иванишвили отказался голосовать на парламентских выборах
Рассмотрение кассации на приговор Pussy Riot отложили
Москва будет управлять популяцией бродячих собак
Суд оставил под арестом шикарный автопарк "решальщика" из МВД: Bentley, Mercedes, Maybach
Сотрудников киргизских спецслужб обвинили в краже фильма про геев
Участница Pussy Riot отказалась от адвоката
Россиян лишат возможности выбирать место на кладбище
"Похищенная" в "Домодедово" фотомодель рассказала, что с ней стряслось. Красавице не поверили
В Краснодаре кандидату в депутаты сломали челюсть
МИД предложил освободить своих сотрудников от армии
Свидетели о "стреляющей" дагестанской свадьбе в Москве: жених - приличный, виновата родня "из аулов"
Новый рейтинг выживаемости губернаторов: после зачистки "двоечников" стало вдвое меньше
Полиция усилила охрану Мосгорсуд накануне кассации по Pussy Riot
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|