Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Спорт
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Спорт

Правительство одобрило сокращение накопительной части пенсии, работодатели возмущены
10:36AM Monday, Oct 1, 2012

Правительство направило президенту стратегию развития пенсионной системы до 2030 года за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева. Документ остался не согласован с главными участниками системы - работодателями и работниками
Новый лозунг Минтруда можно описать так: отработай 40 лет, плати 20% пенсионного тарифа - и 20 лет гарантированно получай 40% средней зарплаты, пишет "Коммерсант"
Стратегия предполагает три этапа пенсионной реформы, по завершении которой пенсия будет формироваться из трех частей - государственной, корпоративной и добровольной

Правительство направило президенту стратегию развития пенсионной системы до 2030 года за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева. "Стратегия представлена президенту", сообщила "Интерфакс" пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Таким образом, стратегия была одобрена правительством.

Пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко сообщил, что в стратегии содержатся предложения по снижению тарифа накопительной части пенсии до 2%.

Документ остался не согласован с главными участниками системы - работодателями и работниками, а спорные моменты в нем названы вопросами, которые "предлагается рассмотреть", то есть их обсуждение продолжится до конца года.

Если оно будет успешным, РФ ждет сокращение накопительной части пенсии, рост тарифов для работодателей с вредными условиями труда и самозанятых, а также новая пенсионная формула: она поднимет нормативный стаж до 40 лет, что в долгосрочной перспективе аналогично росту пенсионного возраста. Новый лозунг Минтруда можно описать так: отработай 40 лет, плати 20% пенсионного тарифа - и 20 лет гарантированно получай 40% средней зарплаты, пишет "Коммерсант".

Минтруд настаивает на новой пенсионной формуле, требующей сорокалетнего стажа

Самая главная новация стратегии - новая пенсионная формула, в которой будет отражена зависимость пенсии от трудового стажа (сейчас для вхождения в систему минимальный стаж составляет пять лет). Схематически авторы концепции предложили ее в виде "40-20-40-20".

Согласно новым пенсионным правилам, если работник платит в течение 40 лет 20% от своего заработка, то получает пенсию в размере 40% от утраченного заработка в период выплат за 20 лет. При этом нормативный стаж 30 лет, соответственно, в будущем планируется увеличить до целевого ориентира 40 лет. Пенсионное правило основано на том, объясняют в Минтруде, что при начале работы в 20-25 лет 40 лет стажа можно выработать к 60-65 годам, притом что средний период дожития составляет 20 лет.

Стратегия предполагает три этапа пенсионной реформы, по завершении которой пенсия будет формироваться из трех частей - государственной, корпоративной и добровольной. На первом этапе, в 2013-2015 года, предполагается повышение тарифа для вредных производств, для самозанятого населения, увеличение периода выплаты пенсии с 19 до 21 года - все эти изменения уже учтены в бюджете на 2013-2015 годы, пишут "Ведомости".

Помимо этого предполагается сократить накопительный взнос с 6 до 2 процентных пунктов в пользу солидарной части (в нее поступят остальные 4 п.п.) и предоставить гражданам право выбора - направить 2% в накопительную часть или все 6% оставить в солидарной.

На втором этапе, в 2016-2020 годах, предлагается стимулировать работников, выбравших отчисления в накопительную часть, доплачивать в накопления еще 2% зарплаты самостоятельно.

На третьем этапе, который закончится в 2030 году, предполагается охватить население корпоративным пенсионным страхованием.

Реформа ударит по "досрочникам" и самозанятому населению

Концепция подверглась резкой критике со стороны участников заседания РТК, состоявшегося на минувшей неделе. Так, профсоюзы обратили внимание, что первый уровень в его нынешнем виде негативно скажется на правах женщин, которые, воспитывая детей, теряют несколько лет трудового стажа. Нет единства и по вопросу, должен ли накопительный компонент носить обязательный или добровольный характер. В частности, на Западе отчисления в накопительный фонд осуществляются в императивном порядке, пишет РБК daily.

Отличие реформы от нынешней ситуации в том, что роль одной из трех составляющих должна уменьшиться. Минтруда пошло по пути постепенного отказа от накопительной системы - это главный спорный момент в реформе - и отстаивает идею дать гражданам право выбора, оставлять 6% взносов в накопительной части или перевести в солидарную распределительную часть.

Однако в России не привыкли добровольно копить на собственную пенсию, такое поведение надо воспитывать, возражают эксперты. "Элемент принуждения в накопительной системе в исторической перспективе был важен для формирования класса собственников. К примеру, отец сингапурского экономического чуда премьер-министр Ли Куан Ю заставлял работников отправлять в накопительную часть до 40% заработка. Эти деньги Сингапур тратил на строительство жилья и инфраструктуры", - напомнил журналу "Коммерсант Деньги" эксперт Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Владимир Назаров.

Все это вызывает ощущение большой спешки в реформе, которая носит экзистенциальный характер и для экономики, и для сохранения социального мира, считает вице-президент РСПП Игорь Юргенс. "Мы говорим: дайте нам время все обсудить. Мне кажется, в этом государство должно быть заинтересовано, а не работодатели и профсоюзы, - говорит Юргенс. - Когда настанет кризис - демографический и другой - профсоюзы на это среагируют руками, не дай Бог с булыжниками, а работодатели уже реагируют ногами - выводом капитала".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России ужесточаются санкции за допинг в командных видах спорта
  • Надежда Петрова поднялась на 14-е место в теннисном рейтинге
  • Французских гандболистов задержали за договорные матчи
  • "Локомотив" возглавил Западную конференцию КХЛ
  • Голкипер Дикань не поможет "Спартаку" в матче Лиги чемпионов против "Селтика"
  • Легендарный гонщик Ален Прост спустя 16 лет вновь сел за руль машины "Формулы-1"
  • "Анжи" вышел на первое место в премьер-лиге
  • Победная серия ЦСКА прервалась в матче с "Динамо"
  • Берлинский марафон едва не подарил миру новый рекорд
  • "Динамо" обыграло ЦСКА в матче премьер-лиги
  • У голландского футболиста второй раз за карьеру остановилось сердце
  • Зидан больше не является спортивным директором "Реала"
  • Блаттер: "Россия опережает график подготовки ЧМ-2018 на один год"
  • Лондонский "Тоттенхэм" одержал историческую победу над "Манчестер Юнайтед"
  • Рой Кин решил проявить свой тренерский талант в Турции
  • Александр Поветкин нокаутировал Хасима Рахмана во втором раунде

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Forbes: Россия не готова к "жизни после нефти"

В Белоруссии опасаются девальвации и агонии экономики

Госдума рассмотрит один из самых скандальных законопроектов - о банкротстве физических лиц

Доллар взлетел на 34 копейки, евро прибавил 23

Минфин хочет сэкономить 74 млрд рублей на медицине и образовании

"Сбербанк" повысил ставки по автомобильным и ипотечным кредитам


Пассажиры признали "Аэрофлот" лучшей авиакомпанией альянса Sky Team по уровню сервиса

Медведев по-прежнему считает, что у рубля есть все шансы стать резервной валютой

Дворкович: Байкальский ЦБК, который спасал Путин, придется закрыть

Минфин предлагает облагать налогом "материнский капитал", в Госдуме возмущены

Кудрин не собирается жить на одну пенсию

Эксперты: к кризису готовы Россия и Казахстан, а вот Украина обвалится и без него

Узбекистан войдет в зону свободной торговли до конца года

Арбитражный суд Москвы признал банкротом туроператора "Ланта-тур"

Доллар упал на 28 копеек, евро подешевел на 21

Испания выбирает между реформами и сепаратизмом

В России налоги меньше на 30%, чем в США, но выше китайских

"Роснефтегаз" должен выплатить в бюджет 50,2 млрд рублей

Бюджет в Госдуму попадет без президентских исправлений

Fitch снизило прогноз роста мировой экономики в ближайшие два года

"Роснефть" вложит в венесуэльскую нефть 16 млрд долларов


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact