Астрономы Европейской Южной обсерватории Ла-Силья опубликовали фотографию головной области туманности Чайки, сделанную телескопом MPG/ESO. Об этом сообщается на сайте обсерватории, там же выложен оригинал изображения.
Туманность, носящая астрономическое название Sharpless 2-292, расположена на расстоянии 3700 световых лет от Земли. На звездном небе она лежит между созвездиями Большой Собаки и Единорога, недалеко от Сириуса. Туманность, однако, в 400 раз дальше от нашей планеты, чем эта яркая звезда.
На фотографии изображена только часть туманности, а именно "голова" Чайки. Ее общий облик с "крыльями", простирающимися на 100 световых лет, лучше видно на изображениях более широкоугольных телескопов.
В центре головы Чайки хорошо заметна очень яркая молодая звезда HD 53367, масса которой составляет 20 масс Солнца. Ее свет, а также свет подобных звезд разогревает окружающие облака космического газа и заставляет их светиться красным. Свечение возникает из-за рекомбинации электронов на ионах водорода, из которых в основном и состоят межзвездные облака. Синий свет, который можно видеть в некоторых частях снимка, является светом окружающих звезд, отраженным от мельчайших частиц пыли.
Изображение было получено с помощью широкоугольной камеры Wide Field Imager, установленной на телескопе MPG/ESO. Это один из нескольких астрономических приборов, установленных в Южной обсерватории. Диаметр его зеркала составляет 2,2 метра.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полиция опасается непредсказуемых последствий матча между "Динамо" и "Анжи"
Футболист Александр Кержаков вернулся в основной состав "Зенита"
Рикки Хаттон определился с соперником на первый бой после возвращения
Два защитника "Спартака" пропустят матч российской премьер-лиги
Московское "Торпедо" наказали за беспорядки на матче Кубка России
Португальские СМИ обнародовали зарплату Халка и Витселя
Александр Кержаков вернулся в основной состав "Зенита"
Капитана "Челси" дисквалифицировали на четыре матча за расизм
СМИ: Хэмилтон сядет за руль болида Mercedes, отправив на пенсию Шумахера
Следующим соперником Поветкина станет один из братьев Кличко
Тренер российских дзюдоистов сохранил свой пост
Самуэль Это'О объявил о возвращении в сборную Камеруна
За перипетиями ближайшего ЧМ по футболу россиянам придется следить по ночам
Из розыгрыша Кубка России по футболу выбыли четыре клуба премьер-лиги
ФИФА исключила два города РФ из списка претендентов на проведение ЧМ-2018
Николай Павлов отказался возглавить сборную Украины по футболу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|