Бывший генеральный директор "Кировлеса" Вячеслав Опалев, который проходит по одному делу с Алексеем Навальным, заключил сделку со следствием, пишут "Известия". По данным издания, в обмен на более мягкое наказание он готов рассказать о роли всех фигурантов дела в хищении продукции "Кировлеса".
Официально информация о сделке со следствием не подтверждена. "Известия", тем не менее, утверждают, что Генеральная прокуратура уже ее согласовала. Если сторона обвинения не расторгнет сделку, то Опалев получит не более двух третей срока, предусмотренного уголовным кодексом.
Вячеслав Опалев, Алексей Навальный и директор ООО "Вятская Лесная компания" Петр Офицеров обвиняются в том, что они похитили 10 тысяч кубометров леса. В результате, считают в Следственном комитете РФ, Кировской области был нанесен ущерб в 16 миллионов рублей. Следователи считают, что схему хищения разработал Навальный.
Алексей Навальный обвиняется по статье 160 УК РФ ("Присвоение чужого имущества в особо крупном размере"). Как организатору хищения ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Расследование дела "Кировлеса", связанного с Навальным, началось в мае 2011 года. Сначала его подозревали в нарушении статьи 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"). Дело по 165-й статье было возбуждено по заявлению Вячеслава Опалева.
Дело несколько раз закрывали, а затем возобновляли опять. Последний раз расследование возобновилось в июле 2012 года после того, как глава СК РФ Александр Бастрыкин выступил с критикой своих подчиненных, занимавшихся этим делом.
Сам Навальный категорически не согласен с предъявленными обвинениями и называет дело заказным. 28 сентября он побывал на очередном допросе в Следственном комитете. По словам политика, он отказался отвечать на вопросы, так как они не относились к делу "Кировлеса". "Это уже не 'дело 'Кировлеса', а 'дело о жизни и работе Навального", - заявил он.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Отток капитала с начала года достиг 58 миллиардов долларов
Британскому суду рассказали о секретном фонде UBS для сокрытия убытков
Узбекистан войдет в зону свободной торговли до конца года
Арбитражный суд Москвы признал банкротом туроператора "Ланта-тур"
Цены на нефть установили годовой рекорд по квартальному росту
Югра продала крупнейший банк региона
Доллар упал на 28 копеек, евро подешевел на 21
Испания выбирает между реформами и сепаратизмом
В России налоги меньше на 30%, чем в США, но выше китайских
Узбекистан присоединится к зоне свободной торговли СНГ
В Госдуму внесен план роста акцизов на бензин
Минфин обязал россиян платить налоги с подарочных карт
"Роснефтегаз" должен выплатить в бюджет 50,2 млрд рублей
Курс доллара на Московской бирже упал ниже 31 рубля
Крупнейшая инвесткомпания мира купила акции Московской биржи
Бюджет в Госдуму попадет без президентских исправлений
|