| 
Перед зданием еврейского центра в городе Мальм  (Malmoe) на юге Швеции были приведены в действие несколько взрывных устройств. Как сообщает Sydsvenskan, инцидент произошел в ночь на 28 сентября. В результате взрывов поврежденной оказалась дверь центра. Само здание при этом не пострадало. О жертвах или раненных в результате происшествия также не сообщалось.
 
Вывод о том, что устройств было несколько, газета сделала на основании показаний свидетелей, которые рассказали о нескольких хлопках. В полиции подробности произошедшего раскрыть отказались, сославшись на тайну следствия.
 
Между тем стало известно, что по подозрению в причастности к произошедшему под стражу попали два 18-летних подростка. Как сообщает издание, их вычислили на основании показаний очевидцев, которые видели, как вскоре после взрывов от здания центра на большой скорости уехала машина. Задержанные свою вину отрицают.
 
По оценке директора городского управления по культурному взаимодействию Бьорна Лагербака (Bjorn Lagerback), учитывая межконфессиональные трения в Мальм , в нападении нет ничего необычного. Как пишет Sydsvenskan, в 2009 году Центр Симона Визенталя рекомендовал евреям не ездить в этот город в связи с частыми нападениями. Кроме того, центр обосновал свою позицию высказываниями мэра Мальм  Илмара Реепалу (Ilmar Reepalu), которые были сочтены антисемитскими.
 
Израильская газета The Jerusalem Post напоминает, что в 2010 году в Мальм  мусульмане напали на участников акции протеста, организованной евреями. В 2011 году объектом насилия стал местный раввин.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Шведа уволили с работы за закатанные штаны
    
Во Владивостоке поставили памятник звезде Голливуда, родившейся в этом городе
    
Два российских фильма - Павла Руминова и Бориса Хлебникова - взяли на Варшавском кинофестивале главный приз
    Команда Mercedes AMG подтвердила контракт с Хэмилтоном
    Компакт-кар Opel Adam оказался дешевле Fiat 500
    Cбербанк запланировал очередное повышение ставок по ипотеке
    Менеджер Шумахера начала переговоры с командой Sauber
    Магазин гробов объявил хэллоуинскую распродажу
    В Киргизии запретили фильм "Я - гей и мусульманин"
    
Московские власти утвердили выбор худрука "Мастерской Петра Фоменко"
    
Картину Ренуара за 75 тыс. долларов сняли с торгов - оказалась краденая
    Две женщины угнали машину со спавшим на заднем сидении пьяным норвежцем
    Перес заменит Хэмилтона в составе McLaren
    Названы претенденты на титул "Автомобиля года" в Европе
    Михаэль Шумахер завершит карьеру в Формуле-1
    Азербайджанцы нацелились на элитный московский торговый центр
 
   
   |