Ученые получили рекордно четкое изображение сверхмассивной черной дыры в центре галактики M87 и измерили основание ее джета. Работа опубликована в журнале Science, а ее краткое описание можно прочитать на сайтах Массачусетского технологического института, NatureNews и ScienceNow.
Исследование проводилось с помощью четырех радиотелескопов, расположенных в Калифорнии, Аризоне и на Гавайях. В ходе работы они были фактически объединены в единый прибор - интерферометр со сверхдлинным базисом. Благодаря тщательной настройке радиотелескопов, ученым удалось рассмотреть близкие окрестности черной дыры с беспрецедентной точностью.
Авторы установили, что диаметр основания джета (струи разогретого газа, выбрасываемого с околосветовыми скоростями из аккреционного диска), всего в 5,5 раза превышает диаметр горизонта событий самой дыры - той поверхности, попав на которую, вещество уже не может вернутся обратно. Уравнения Эйнштейна говорят о том, что для стационарной (не вращающейся) черной дыры этот радиус не может быть меньше 7,35 диаметра. Следовательно, считают астрономы, дыра довольно сильно вращается, причем направление вращения совпадает с аккреционным диском.
Сверхмассивная черная дыра, привлекшая внимание исследователей, расположена неподалеку от центра галактики M87. Ее масса составляет около шести миллиардов масс Солнца, а ее джет является одним из самых ярких подобных объектов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Юлия Чепалова объявила о возобновлении карьеры
Тренер российских дзюдоистов сохранил свой пост
Самуэль Это'О объявил о возвращении в сборную Камеруна
За перипетиями ближайшего ЧМ по футболу россиянам придется следить по ночам
Из розыгрыша Кубка России по футболу выбыли четыре клуба премьер-лиги
ФИФА исключила два города РФ из списка претендентов на проведение ЧМ-2018
Николай Павлов отказался возглавить сборную Украины по футболу
СМИ назвали окончательный список городов - организаторов ЧМ-2018
Надежда Петрова вышла в финал турнира в Токио
Джона Терри дисквалифицировали на четыре игры
СКА забросил "Салавату Юлаеву" семь шайб
Двоих участников драки на матче "Торпедо" - "Динамо" подвергли административному аресту
"Авангард" прервал серию из пяти поражений подряд
Фабио Капелло призвал под знамена сборной опальных футболистов "Зенита"
Греческие футболисты из-за кризиса взялись рекламировать бордель
Мирослав Клозе уговорил арбитра отменить свой гол в ворота "Наполи" (ВИДЕО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|