Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум предполагаемым российским шпионам, сообщается на сайте ведомства. Они были арестованы 18 октября 2011 года в Баден-Вюртемберге и Гессене и с тех пор находятся под стражей.
Обвиняемые супруги 46-летний Андреас и 52-летняя Хайдрун Аншлаг прожили в Германии более 20 лет и работали, по данным прокуроров, сначала на КГБ, а затем на Службу внешней разведки РФ. Они приехали в Германию с разницей в два года - в 1988 и 1990 году, выдавая себя за австрийских граждан латиноамериканского происхождения. Имена, на которые были выданы австрийские паспорта, вымышленные.
В Германии предполагаемые шпионы должны были собирать информацию о политической и военной стратегии ЕС и НАТО, в том числе о планах в отношении России. С октября 2008 по август 2011 года им в этом помогал голландский дипломат, который передавал интересовавшие их документы из министерства иностранных дел Нидерландов.
Все время они поддерживали контакты со своим начальством в России - чаще всего по спутниковой связи. Кроме того, Аншлаги использовали интернет-сайт, куда выкладывали зашифрованные видеопослания. По данным немецких прокуроров, за свою работу они получали фиксированную плату, которая в последнее время до ареста достигала почти 100 тысяч евро в год.
Как пишут немецких СМИ, следователи в Германии вышли на след Аншлагов по наводкам агентов ЦРУ после того, как в США летом 2010 года была раскрыта сеть подозреваемых российских шпионов-нелегалов вместе с Анной Чапман.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин отказался считать "Газпром" монополией в Европе
ЕС попросил у ВТО разрешения штрафовать США на 12 миллиардов долларов в год
"Роснефть" вложит в венесуэльскую нефть 16 млрд долларов
Опрос: россияне предпочитают копить, а не тратить
За помощью к Мадриду обратилась пятая провинция Испании
Прохоров придумал свой вариант пенсионной реформы
Путин, вспомнив испанские события, призвал учитывать в бюджете риски экономики
Миллиардер Прохоров придумал систему, при которой пенсия "будет расти на 20 процентов быстрее", чем сейчас
Москва ограничит цензом оседлости надбавки к пенсиям
Бывшего трейдера Credit Suisse выдадут США за мошенничество
Китай направил на поддержку банков рекордную сумму
Улюкаев: в 2012 году отток капитала из России может составить 65 млрд долларов, инфляция - 6,3%
"Ошибочный" цент 1943 года продали за миллион долларов
Доллар упал на 3 копейки, евро настолько же подрос
Во Франции насчитали 3 млн безработных - впервые с 1999 года
"Роснефть" вложит в добычу в Венесуэле 16 миллиардов долларов
|