Генеральный директор производителя грузовиков "КамАЗ" Сергей Когогин оказался владельцем пяти процентов акций этого предприятия. Об этом сам топ-менеджер рассказал Reuters. В настоящее время стоимость этих акций составляет около 46 миллионов долларов.
По словам Когогина, он начал покупать акции "КамАЗа" после своего назначения на пост гендиректора. Кроме того, менеджер получил часть бумаг в виде опциона (предложения о покупке от компании). "Этот пакет не является определяющим, но он достаточный", - резюмировал Когогин.
Когогин был назначен генеральным директором производителя грузовых автомобилей в 2002 году. До этого он занимал пост министра экономики и промышленности Татарстана.
Крупнейшим владельцем акций "КамАЗа" является государственная корпорация "Ростехнологии" - ей принадлежит 49,9 процента ценных бумаг предприятия. 15 процентов компании принадлежит немецкому концерну Daimler и действующему в его интересах Европейскому банку реконструкции и развития.
Еще 27 процентов акций "КамАЗа" контролирует управляющая компания "Тройка Диалог". В ней неоднократно заявляли, что ценные бумаги не принадлежат компании напрямую, но она только управляет ими в интересах неназванных инвесторов. По данным источников агентства, среди управляемых "Тройкой Диалог" акций есть и пакет Когогина. В числе собственников "КамАЗа" также называют американский инвестфонд KKR (Kohlberg Kravis Roberts), которому якобы принадлежит шесть процентов акций.
По данным деловых СМИ, Daimler и "Ростехнологии" вели переговоры о возможной продаже государственной доли в "КамАЗе" немецкому концерну. Но пока наиболее вероятным является покупка немецкой компанией блокирующего пакета в российском производителе грузовиков - такую сделку уже одобрили в ФАС.
По итогам первой половины текущего года прибыль "КамАЗа" выросла в 31 раз, составив 2,734 миллиарда рублей. В самой компании заявили, что на финансовые показатели повлияли рост объемов продаж на внутреннем рынке, запуск программы повышения эффективности и обновление моделей автомобилей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мир отмечает Международный день музыки
NBC покажет современную версию "Грозового перевала"
Барри Зонненфельд экранизирует комиксы о мифических существах
На кинофестивале в КНДР показан первый фильм, созданный вместе с Западом
Билл Мюррей снова снимется у Уэса Андерсона
На американский аукцион выставили романы и поэмы Геббельса
На госзаказах Минкультуры разворовали 20 млн рублей
На кинофестивале в Петербурге показали голландский фильм о блокаде
В бывшем кинотеатре "Пушкинский" открывается музыкальный театр "Россия"
Спецпрограмма фестиваля "Текстура" закрылась фильмом о столкновениях в Иране
Мадонна поддержала Обаму, назвав его случайно мусульманином (ВИДЕО)
Американские эксперты не склонны считать "Айзелуортскую Мону Лизу" произведением да Винчи
Совет с Путиным: как утроить культурный ВВП и что такое Россия - пьяная девица или кроткая барышня
Хелен Миррен получит почетный приз Европейской киноакадемии
Найден неизданный роман Чингиза Айтматова, он выйдет на русском языке
Найден неизданный роман Чингиза Айтматова
|