Компаниям не следует бурить скважины для добычи нефти в Арктике из-за высоких репутационных рисков. Об этом газете The Financial Times заявил глава французской Total Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie).
По его словам, если произойдет разлив нефти, и экологии будет нанесен серьезный ущерб, это нанесет непоправимый ущерб репутации компании. При этом де Маржери подчеркнул, что не выступает против добычи энергоресурсов в Арктике в принципе. Глава Total пояснил, что с утечкой газа, к примеру, легче справиться, чем с разливом нефти. Сейчас французская компания участвует в нескольких проектах по освоению газовых месторождений в Арктике, среди которых - гигантское Штокмановское месторождение.
FT отметила, что это первый случай, когда глава крупной сырьевой компании выступил против добычи нефти в северных морях.
В сентябре этого года были приостановлены работы на двух арктических месторождениях нефти. В начале прошлой недели Royal Dutch Shell отложила бурение глубоководной скважины в американской части Чукотского моря до следующего года. Компания приняла такое решение в связи с повреждением защитного купола, приготовленного на случай разлива нефти.
Через несколько дней после этого российский "Газпром" отложил начало работ на буровой платформе "Приразломная" в Печорском море. Концерн принял соответствующее решение после визита Greenpeace: 24 августа активисты организации добрались до платформы и с помощью тросов закрепили на ее бортах палатки, в которых находились в течение 15 часов. Экологи таким образом пытались обратить внимание на вред нефтедобычи для экологии Арктики.
По данным Геологической службы США (U.S. Geological Survey), в Арктике может содержаться до 30 процентов мировых запасов газа и до 13 процентов запасов нефти.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Объявлены победители фестиваля "Текстура"
Билл Мюррей снова снимется у Уэса Андерсона
На американский аукцион выставили романы и поэмы Геббельса
На госзаказах Минкультуры разворовали 20 млн рублей
На кинофестивале в Петербурге показали голландский фильм о блокаде
В бывшем кинотеатре "Пушкинский" открывается музыкальный театр "Россия"
Спецпрограмма фестиваля "Текстура" закрылась фильмом о столкновениях в Иране
Мадонна поддержала Обаму, назвав его случайно мусульманином (ВИДЕО)
Американские эксперты не склонны считать "Айзелуортскую Мону Лизу" произведением да Винчи
Совет с Путиным: как утроить культурный ВВП и что такое Россия - пьяная девица или кроткая барышня
Хелен Миррен получит почетный приз Европейской киноакадемии
Найден неизданный роман Чингиза Айтматова, он выйдет на русском языке
Найден неизданный роман Чингиза Айтматова
Мединский о "Невинности мусульман" в России: "не по нашей части"
Королева Елизавета II купила четыре своих "бриллиантовых" портрета работы Энди Уорхола
В Белоруссии напечатали несуществующие стихи Василя Быкова
|