Полиция Мадрида применила резиновые пули против демонстрантов, окруживших вечером во вторник здание парламента Испании в центре столицы, передают корреспонденты BBC News и Agence France-Presse.
Задержаны 15 человек, по меньшей мере девять получили ранения, один из них - полицейский, сообщается на сайте испанской газеты El Mundo. Здание на площади Нептуна, где заседает Конгресс депутатов, окружено двойным рядом заграждений и оцеплено полицейскими. Всего в усилении стоят до 1300 сотрудников правоохранительных органов.
Столкновения с полицией начались, когда небольшая группа демонстрантов попыталась прорвать полицейское оцепление. Демонстрация на площади Нептуна стартовала в первой половине дня, и к вечеру число участников акции удвоилось. По оценкам депутатов, на 20:00 по местному времени (22:00 по московскому) у парламента митинговали около 6 тысяч человек. По некоторым данным, демонстрантов свозили из испанский регионов на автобусах.
Активисты протестуют против политики консервативного правительства Мариано Рахоя. Как говорится в манифесте одного из движений, организовавших акцию, у испанцев украли демократию, и 25 сентября демонстранты намеревались ее спасти. Манифестанты выдвигают социальные требования, а также призывают распустить парламент и правительство и приступить к созданию новой конституции.
Между тем заседание парламента во вторник прошло в обычном режиме, указывает El Mundo. Как напоминает AFP, если демонстрация нарушит работу представительного органа, ее организаторы могут получить до года заключения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Создатели Бондианы поддели Безрукова и заявили, что замену Крэйгу искать не будут
Хелен Миррен получит почетный приз Европейской киноакадемии
Найден неизданный роман Чингиза Айтматова, он выйдет на русском языке
Найден неизданный роман Чингиза Айтматова
Мединский о "Невинности мусульман" в России: "не по нашей части"
Королева Елизавета II купила четыре своих "бриллиантовых" портрета работы Энди Уорхола
В Белоруссии напечатали несуществующие стихи Василя Быкова
Режиссер "Другого мира" перезапустит "Мумию"
Труппа "Мастерской Петра Фоменко" выбрала худруком Евгения Каменьковича
Иран бойкотирует "Оскар" из-за "Невинности мусульман" и призывает к этому другие страны
Джина Карано первой подтвердила участие в женской версии "Неудержимых"
На фестивале "Текстура" показали спектакль о ВИЧ-инфицированных
Джоли в Турции, возможно, тайно обсуждала пересадку печени
Энн Хэтэуэй предложили роль в новом фильме Спилберга
Броневой уже самостоятельно садится, ест и разговаривает, но пробудет в клинике еще неделю
Том Харди сыграет покорителя Эвереста
|