![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Искусство
О чем иностранцы хотят забыть, покидая Москву: peregar, борсетки и привычка "делать все через одно место"
4:58PM Tuesday, Sep 25, 2012
Американская журналистка Юлия Иоффе, родившаяся в Москве, но с раннего детства жившая в США, поделилась своими наблюдениями иностранки о российской столице и ее жителях. За три года, проведенные на исторической родине, она узнала массу интересного о менталитете россиян. И этой самобытности теперь, по возвращении в США, будет не хватать, признается журналистка.
"Не буду вспоминать, как много пьют русские, но я буду скучать по русским как собутыльникам", - пишет Иоффе в своем блоге на сайте The New Republic. Однако едва ли место в светлых воспоминаниях останется для peregar, в облако которого вступаешь по утрам в общественном транспорте, отмечает она.
- Британка рассказала о "кошмаре" в московской химчистке
Будет недоставать и ярких особенностей столичной общественной жизни. Например, споров о праве чиновников на частную жизнь (надо полагать, со всеми вытекающими в виде стремления последних к благосостоянию): "О таких вещах на Западе давно перестали говорить, их принимают как должное". "Я не буду скучать по тому факту, что в России отсутствие верховенства закона сублимируется тиранией процессуальных директив и диктатурой формальностей", - пишет автор, цитируя выражение "без бумажки ты букашка".
Едва ли поводом для светлой грусти станут воспоминания о грубости москвичей, но точно будет не доставать русского остроумия. "Я не буду скучать по бездумному расизму и по антисемитизму с позиций "да ладно, я просто пошутил", - пишет автор. И тут же указывает: зато всякий умеет смешно изображать грузинский акцент и знает отличные еврейские анекдоты.
Явно не будет ностальгии, отмечает журналистка, и по российскому женоненавистничеству, а также показной религиозности: "Практически все - белые и носят православные кресты". Что еще негативного в Москве - все делается "через одно место". И здорово раздражают борсетки и "мужские джинсы, неожиданно широкие или узкие в самых парадоксальных местах", цитирует журналистку Inopressa.
Зато явно будет недоставать искренности общения, которое находишь на фоне тотального недоверия людей - к институтам власти в том числе. И которым наслаждаешься в тех немногих хороших барах и ресторанах, которые непросто отыскать среди массы подобных заведений низкого качества, добавляет Иоффе.
Что плохого в москвичах - у них не существует такого понятия, как privacy (право на частную жизнь), замечает Иоффе и приводит пример: в аптеке всех почему-то волнует, почему ты выбираешь из аналогов самые дорогие лекарства - "зато антибиотики можно купить без рецепта". А вот в медицинские учреждения во имя сохранения психического здоровья лучше не обращаться, советует она: "Приятелю по ошибке сказали, что у него ВИЧ".
Что касается положительных черт москвичей, да и, видимо, всех россиян, - они не боятся говорить: "Люблю" - а дети для них - часть жизни, а не "скрупулезно спланированный проект". Таких людей точно будет не хватать, признается журналистка.
"Я буду скучать по тому, какую стойкость в тебе воспитывает Москва, и как она портит нервы, и как она учит выискивать и смаковать все хорошее", - заключает американская журналистка.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Жители Гороховца жалуются на Михалкова - не вывез мусор после съемок
Мединский о "Невинности мусульман" в России: "не по нашей части" Королева Елизавета II купила четыре своих "бриллиантовых" портрета работы Энди Уорхола В Белоруссии напечатали несуществующие стихи Василя Быкова Режиссер "Другого мира" перезапустит "Мумию" Труппа "Мастерской Петра Фоменко" выбрала худруком Евгения Каменьковича Иран бойкотирует "Оскар" из-за "Невинности мусульман" и призывает к этому другие страны Джина Карано первой подтвердила участие в женской версии "Неудержимых" На фестивале "Текстура" показали спектакль о ВИЧ-инфицированных Джоли в Турции, возможно, тайно обсуждала пересадку печени Энн Хэтэуэй предложили роль в новом фильме Спилберга Броневой уже самостоятельно садится, ест и разговаривает, но пробудет в клинике еще неделю Том Харди сыграет покорителя Эвереста Новым худруком "Мастерской Петра Фоменко" станет Евгений Каменькович Эксперты представят вторую "Мону Лизу" Леонардо да Винчи Петр Фоменко посмертно награжден "Хрустальной Турандот", четыре премии получил Вахтанговский театр
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|