Северная Корея приостановила строительство площадки для запуска баллистических ракет. К такому выводу на основе анализа спутниковых снимков пришли сотрудники Американо-корейского института перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса (U.S.-Korea Institute at Johns Hopkins School of Advanced International Studies).
В опубликованном докладе сказано, что работы прекращены на космодроме Тонхэ, где планируют создать новую площадку по запуску межконтинентальных баллистических ракет.
Эксперты не знают точно, почему приостановлено строительство. По их мнению, это связано с тем, что тяжелую строительную технику с космодрома перебросили на ликвидацию последствий от проливных дождей.
Закончить строительство северокорейские власти планировали приблизительно к 2015 году. Теперь, по словам экспертов института, ввод в эксплуатацию новой площадки может быть отложен на один-два года. Впрочем, авторы доклада не исключили, что проводить испытания межконтинентальных ракет КНДР сможет на других площадках космодрома Тонхэ.
Северная Корея несколько раз неудачно проводила запуски баллистических ракет. В последний раз это произошло в апреле 2012 года. Тогда ракета "Ынха-3" ("Млечный путь-3") развалилась в воздухе.
Совет безопасности ООН запретил КНДР проводить подобные испытания, поскольку в западных странах считают, что Пхеньян испытывает межконтинентальные ракеты, на которых могут быть размещены ядерные боеголовки. В то же время северокорейские власти утверждают, что испытания носят мирный характер и предназначены для вывода спутников на орбиту.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Торпедо" засчитано поражение в недоигранном матче с "Динамо"
На скачках в Казахстане конь не пережил столкновения с поливальной машиной
Игрок КХЛ дисквалифицирован за атаку на арбитра
Мария Шарапова вышла в третий круг турнира в Токио
Бывший тренер баскетбольного ЦСКА возглавит сборную Литвы
Тренера российских гимнасток уволили после лондонского триумфа
Тренера российских гимнасток уволили после успеха на Играх-2012
Дацюк огорчился отмене своего гола головой
Российская парашютистка находится в коме после падения на аэродроме Perris Valley
ЦСКА победил "Авангард" в дебютном матче Павла Дацюка
Победа над "Аланией" вывела "Анжи" на второе место в премьер-лиге
Главе USADA угрожали смертью в ходе следствия по делу Армстронга
"Зенит" назвал условие возвращения Денисова в основной состав
"Анжи" вышел на второе место в чемпионате России
Юрий Семин уволен с поста главного тренера киевского "Динамо"
В киевском "Динамо" нашли замену Семину
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |