МИД РФ предложил кардинально усилить охрану российских дипмиссий, расположенных в странах со сложной социально-политической обстановкой, пишут во вторник, 25 сентября, "Известия". В распоряжении редакции оказался проект концепции укрепления ресурсного и кадрового потенциала системы МИД, Минэкономразвития и Россотрудничества, рассчитанной до 2020 года.
Усиление мер безопасности связано как с обострением внутриполитической обстановки в ряде регионов, так и с активностью террористов, ростом наркотрафика и угрозой природно-техногенных катастроф, отмечается в сообщении.
Предполагается, что в странах с наиболее сложной социально-политической обстановкой под строительство охраняемых служебно-жилых комплексов для сотрудников российских дипмиссий будут приобретаться земельные участки. К охране российских представительств могут привлечь и сотрудников местных охранных предприятий, и российские частные охранные компании. Кроме того, для сотрудников МИДа, работающих в "горячих точках", планируют закупать бронированный автотранспорт и индивидуальные средства защиты - такие, как бронежилеты.
Концепция также предусматривает внедрение системы защищенной сотовой связи для координации действий в кризисных ситуациях. Речь идет о закрытых каналах связи, которыми можно будет пользоваться при помощи устройств "шифратор-дешифратор".
В последний месяц случаи нападения на зарубежные диппредставительства не редкость, особенно в мусульманских странах Ближнего Востока, Северной Африки и Азии. Объектами нападений чаще всего становятся американские и европейские посольства.
Поводом для агрессии в отношении дипломатов со стороны жителей мусульманских стран стал американский фильм "Невинность мусульман", в котором высмеивается пророк Мухаммад. 11 сентября в результате нападения демонстрантов на американское консульство в Бенгази был убит посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников дипмиссии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Александр Кержаков вернулся в основной состав "Зенита"
Победа над "Аланией" вывела "Анжи" на второе место в премьер-лиге
Главе USADA угрожали смертью в ходе следствия по делу Армстронга
"Зенит" назвал условие возвращения Денисова в основной состав
"Анжи" вышел на второе место в чемпионате России
Юрий Семин уволен с поста главного тренера киевского "Динамо"
В киевском "Динамо" нашли замену Семину
В чемпионате КХЛ сменился лидер
Кержаков вернется в основной состав "Зенита"
Денисов требует от "Зенита" зарплату в пять миллионов евро в год
Пресс-служба Кличко опровергла завершение боксером карьеры
Виталий Кличко: "Нужно давать дорогу молодым"
Юрий Семин уволен из киевского "Динамо"
"Авангард" усилился российским чемпионом мира
Новичок "Спартака" Ромуло выбыл на полгода из-за разрыва связок
Сандис Озолиньш нашел новую команду в КХЛ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|