Фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади Владимира Акименкова перевели в больницу при СИЗО "Матросская тишина". Об этом 24 сентября сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката обвиняемого Дмитрия Агроновского.
По словам собеседника агентства, Акименкова обследуют и переведут обратно в камеру. Агроновский, однако, заявил, что в связи с состоянием здоровья своего подзащитного (врожденное неизлечимое заболевание сетчатки - прим. "Ленты.ру") будет настаивать на избрании для него меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Также Агроновский выразил надежду, что Акименкову оформят инвалидность.
23-летний Владимир Акименков является активистом "Левого фронта". Он был арестован в связи с расследованием дела о беспорядках на Болотной площади во время "Марша миллионов" 6 мая. О задержании Акименкова стало известно 10 июня. Акименкову вменяли прорыв цепи омоновцев. Через некоторое время СМИ сообщили, что активист стремительно теряет зрение. Отмечалось, что его отправили в СИЗО, несмотря на то, что медики не рекомендовали помещать его под арест.
20 сентября на сайте democrator.ru начался сбор подписей под обращением в адрес Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина и начальника УФСИН Москвы Анатолия Тихомирова с просьбой перевести Акименкова в больницу и сохранить ему зрение. В письме сообщается, что диагноз, поставленный Акименкову, - колобома радужки и врожденная атрофия зрительного нерва, а зрение, в случае его потери, невозможно будет восстановить. Под обращением подписались более восьми тысяч человек.
Фигурантами "болотного дела" являются 17 человек. Большинство из них находится под арестом. Дела возбуждены по статьям 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В рамках расследования были проведены обыски в квартирах лидеров оппозиции Алексея Навального, Ксении Собчак и других.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тренер российских дзюдоистов сохранил свой пост
Юрий Семин уволен с поста главного тренера киевского "Динамо"
В киевском "Динамо" нашли замену Семину
В чемпионате КХЛ сменился лидер
Кержаков вернется в основной состав "Зенита"
Денисов требует от "Зенита" зарплату в пять миллионов евро в год
Пресс-служба Кличко опровергла завершение боксером карьеры
Виталий Кличко: "Нужно давать дорогу молодым"
Юрий Семин уволен из киевского "Динамо"
"Авангард" усилился российским чемпионом мира
Новичок "Спартака" Ромуло выбыл на полгода из-за разрыва связок
Сандис Озолиньш нашел новую команду в КХЛ
В Латвии автобус с украинскими самбистами столкнулся с грузовиком
Виталий Кличко завершил боксерскую карьеру
Чешский форвард принес "Амуру" победу в матче КХЛ
Сосланный в дубль Денисов заявил, что боролся за правильное устройство "Зенита"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|